19 Апреля 24, 21:56
Новости, Общество
25 Марта 2020, 11:06

В Тверской области начались палы прошлогодней сухой травы

В минувшие выходные в тверском регионе зафиксировали первые поджоги сухой травы. Как сообщает ГУ МЧС по Тверской области, в связи с отсутствием снега и установившейся солнечной погоды люди начали поджигать прошлогоднюю растительность. Статистика показывает, что с каждым днем количество палов сухостоя растёт.

Так, 24 марта пожарные выезжали на три точки горения травы в Калининский район, Каблуковское сельское поселение. Пожарные предупреждают о недопустимости поджогов травы и разведении костров. Тёплая погода, отсутствие запасов влаги в почве могут привести к лесным пожарам, что значительно усугубит ситуацию в регионе.   

Травяной пожар крайне опасен: гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие виды растений, дым провоцирует и усиливает развитие болезней органов дыхания (особенно у детей); от травяных пожаров сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, ЛЭП; уничтожается плодородный слой почвы, сокращается количество органического вещества, ускоряется эрозия; от горящей травы могут начаться лесные и торфяные пожары, повреждаются лесополосы.

Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:

  • граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
  • должностные лица - от 15 000 до 30 000 рублей;
  • юридические лица - от 400 000 до 500 000 рублей.

Фото Георгия Четвёркина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх