29 Марта 24, 11:50
Новости, Общество
25 Марта 2020, 10:05

В Твери собирают деньги на памятник Павлу Максимовичу

Ассоциация выпускников Тверского государственного университета вуза объявила о начале сбора средств на создание и установку в сквере ректората памятника дворянину Павлу Максимовичу, основателю Тверской женской учительской школы. Памятник хотят установить в год 150-летия школы Максимовича, предшественницы Тверского государственного университета.

Имя Павла Максимовича внесено в Золотую книгу Твери.

Школа Максимовича просуществовала полвека, до 1919-ого года, и выпустила больше тысячи педагогов. А её основатель в 1886-ом был награждён золотой медалью, как особо выдающийся деятель народного просвещения и образования.

Решающее значение Максимович придавал педагогическим кадрам, руководителей школы и основных педагогов он подбирал сам. Воплощенные в жизнь идеи основателя позволили создать одну из лучших учительских школ России. Школу Максимовича называли "школой нового типа с уровнем среднего специального учебного заведения". Однако программа обучения была шире, чем даже в гимназиях.

"Максимовкам" — так величали себя ученицы — в течение трёх лет преподавали точные, гуманитарные и естественные науки. Павел Павлович оборудовал кабинеты физики и химии. Девушки занимались спортом, ставили спектакли, давали концерты. При школе заботливый директор открыл и народное училище, где воспитанницы проходили свою первую в жизни учительскую практику. "Максимовки" относились к школе, как к родному дому. Здесь не ставили отметок, не проводили экзаменов при переходе из класса в класс.

Сегодня вензель с буквами "ШМ" - школа Максимовича - украшает герб Тверского государственного университета, ведь основой этого высшего учебного заведения стало любимое детище Павла Павловича.

Уже разработан эскизный проект памятника – бюст Павла Максимовича и арочная композиция, на которой будут высечены имена благотворителей со словами: "Памятник сооружен трудами и бескорыстными пожертвованиями благодарных потомков!". Автором проекта памятника выступил тверской скульптор Александр Пшерацкий. Вся проектно-сметная документация по производству и монтажу памятника уже подготовлена.

Общая стоимость проекта – более 2 миллионов рублей. На сайте ТГУ размещены реквизиты для сбора денег на памятник.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх