19 Апреля 24, 11:39
Новости, Общество
20 Марта 2020, 13:06

В России начали испытания на животных вакцины против коронавируса

В ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработали прототипы вакцин против нового коронавируса COVID-19. Исследователям удалось создать вакцины как на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори, стоматита, так и на основе технологий синтетических вакцин.

При разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используют мышей и крыс, хорьков, низших приматов и др. Этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата.

Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность формировать иммунитет, способный защитить  животных от заражения смертоносным вирусом. Также нужно определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации и т.д.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно не ранее четвертого квартала 2020 года.

Ранее специалисты НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева расшифровали геном коронавируса. Также Роспотребнадзор показал, как выглядит коронавирус под микроскопом.

Фото с сайта https://www.gazeta.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх