25 Апреля 24, 02:09
Новости, Общество
16 Марта 2020, 13:32

В Твери предпринимателей и продавцов учат отличать фальшивые купюры

Полицейские совместно с сотрудниками администрации Твери проводят рейды и рассказывают, как распознать фальшивые купюры и что делать, если покупатель расплатился подделкой. Продавцам выдают списки серий фальшивок и показывают, на что надо обращать внимание.

В Твери ежемесячно выявляют 20-30 фальшивок, чаще всего это купюры достоинством 5000 рублей, сообщают в пресс-службе тверской администрации.

Как правило, фальшивомонетчики стремятся разменять подделку. Они либо просто просят разменять деньги, либо покупают что-то недорогое, а платят купюрой большого номинала. Иногда предлагают приобрести иностранную валюту дешевле  обычного курса, или пытаются рассчитаться иностранной валютой, мотивируя, что рублей нет.

Если в подлинности купюры возникли сомнения, нужно попытаться удержать "сбытчика" на месте, тем временем сообщив в правоохранительные органы о происходящем. Для этого предлагается имитировать неисправность кассы, ещё раз пересчитать деньги, сославшись на возможную ошибку, сообщить об отсутствии необходимого количества наличных, за которыми нужно сходить и т.д. Сообщить о фальшивке можно по телефону, нажатием "тревожной кнопки". Можно воспользоваться помощью собственной службой безопасности и персонала. 

Нужно запомнить внешний облик человека: пол, возраст, национальность, рост, телосложение, особые приметы.

Возникшие вопросы по действиям при обнаружении купюр, вызывающих сомнение в их подлинности, а также имеющуюся информацию о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков, можно сообщить в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области по тел. 8-999-60-03-37, либо в дежурную часть УМВД России по Тверской области по тел. 52-26-00, 32-94-06 или по телефону "102".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх