16 Апреля 24, 11:03
Новости, Общество
15 Марта 2020, 14:02

В Твери всем городом спасали пса Мишку с Ленинградской заставы

Этого старого кудрявого пса знали многие, кто живет у Ленинградской заставы. Мишка попал на улицу после смерти хозяина. Ласковый пес прижился на рынке, его опекали сердобольные местные жители. Ночевал у своих опекунов, днем мирно спал у рынка. В субботу 14 марта пес попал в беду - его серьезно покусали собаки. На помощь Мишке пришли волонтеры и огромное количество неравнодушных жителей города - тех, кто Мишку знал, и тех, кто увидел его впервые. К сожалению, ночью любимый многими Мишка умер. 

Беда случилась с Мишкой днем 14 марта. Его нашли проезжавшие по улице Красина водители. Пес сидел в грязи на поле, и не мог на лапы. Мишку погрызли собаки. От собак пса отбили, один из спасателей загрузил в машину и, связавшись с волонтёрами Инициативной группы по защите животных, повез в ветклинику. 

- Пес весь в серых "дредах" из грязи и крови, слёзы текут от боли, холодный и мокрый, трясётся. Рентген не смог пробить слои грязи, - пишут волонтеры. 

Собаку смогли помыть на ближайшей автомойке. Серый пёс неожиданно оказался белого цвета с рыжими пятнами, в нем признали Мишку - местного пса- легенду с Ленинградской заставы. 

После мыться Мишу отправили на капельницы и под инфракрасную лампу - греть. Все его тело оказалось сплошной гематомой с кучей рваных ран. От бОльшего количества прокусов спас слой грязи и густая шерсть. Раны зашивать не стали - он бы не пережил наркоз.

Прямо из клиники волонтеры вели онлайн-трансляции, за Мишкиной судьбой следило большое количество тверичан. Более того, в процессе оказания медицинской помощи по факту бездомному Мишке удалось найти настоящий дом. где его очень ждали после выздоровления. 

- На ночь Мишку отвезли к одной из его опекунов. Утром планировалась поездка в стационар. Нужно было несколько дней, чтобы Мишу прокапать и стабилизировать его состояние. Мы надеялись на лучшее, хотя врачи давали осторожный прогноз. Утром позвонили и сказали, что Мишка не дожил до утра, - рассказал руководитель группы Николай Морозов. 

Инициативная группа по защите животных благодарит всех за помощь и поддержку Мишке. 

- К сожалению, бывает и так. Нам всем очень грустно. Мы старались помочь Мишке и верили в лучшее, - написали волонтеры. - Спасибо всем, кто откинулся на помощь. В Твери много добрых людей. 

Семичасовой прием Мишки обошелся в 7 000 рублей. Средства, которые присылали на лечение Мишки люди, предложили вернуть им назад или направить на лечение других животных. Никто не выбрал первый вариант, как рассказал Николай Морозов. 

 

Текст: Юлия Островская

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх