28 Марта 24, 17:18
Новости, Общество
13 Марта 2020, 17:55

Администрация Твери: риск сильного половодья весной 2020 года невысок

В этом году в  Твери зима была аномально тёплой и бесснежной. В феврале температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 6-7 градусов, в первой декаде марта – на 7-8 градусов. Впервые за много лет за зиму фактически не сформировался устойчивый снежный покров, а на большинстве рек не прошёл ледостав. На март прогноз погодных условий нестабилен – ожидаются и похолодания, и сильные осадки.

Риск сильного половодья весной 2020 года невысок, тем не менее подготовка к нему ведётся в полном объёме. В зоне наибольшего риска традиционно подтапливаемые болотистые участки, в первую очередь, в частном секторе города. 12 марта в администрации города прошло совещание посвященное  безаварийному пропуску весеннего половодьяда. 

Об уже выполненных и планируемых мероприятиях, проводимых для безопасного пропуска паводка, в своём докладе сообщил заместитель главы администрации Твери Андрей Антонов. Он, в частности, отметил, что уже приняты необходимые нормативные акты, утверждён план работы, проработаны вопросы оповещения населения в случае подтоплений.

Администрации районов города заключили контракты на проведение плановых работ - прочистки сетей ливневой канализации и дренажных канав, проверки запорной арматуры на системах водоотведения, подготовки необходимого оборудования на случай подтоплений. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх