28 Марта 24, 20:50
Новости, Общество
12 Марта 2020, 07:20

В библиотеке Горького пройдёт лекция об особенностях тверских наличников

18 марта в Зале искусств Тверской библиотеки имени Горького пройдёт увлекательная лекция краеведа и журналиста Павла Иванова "Региональные особенности традиционного тверского наличника".

Тверская область - регион, на территории которого сошлись границы нескольких больших древнерусских земель-княжеств: Смоленска, Новгорода, Ростова и т.д. В советское время в административное подчинение Твери были включены исторические земли Пскова и Ярославля, а также такие, которые перед революцией входили в Московскую губернию. Но давно уже сгладились этнические различия, очень мало современные жители севера, запада, юга и востока Тверской области отличаются друг от друга. Однако остались особенности их жилищ, традиционных домов, построенных до середины XX века. О том, как, где и какие дома в Тверской области строили, как раз и будет эта лекция.

Наличники - лицо традиционного русского дома, уникальный феномен отечественной культуры, давший потрясающие примеры высочайшего мастерства и художественного вкуса. Где в Тверской области их искать? Что они означают, чем отличаются в разных уголках области друг от друга?  

На мероприятие приглашают всех желающих, любителей родного города, интересующихся его историей и архитектурой.

Начало в 17.30, не забудьте читательский билет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх