25 Апреля 24, 01:45
Новости, Общество
10 Марта 2020, 15:52

По факту смерти замученных в багажнике машине двух хаски в Твери завели уголовное дело

Спустя почти два года после резонансного случая с погибшими в багажнике брошенной машины хаски в Южном полиция всё-таки возбудила уголовное дело по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Всё это время зоозащитники вместе с адвокатами добивались возбуждения дела и признания волокиты полицейских в судах. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 245 УК РФ. Внимание, фото 18+

Напомним эту историю. Известный в России хендлер Дарья Козлова взяла двух хозяйских хаски – годовалого Тора и четырехлетнего Ярика -  для подготовки к выставке 7 июля. Хаски она поселила в тесной переноске в багажнике брошенной у "Тверьленда" ржавой "ВАЗ -2112". 

13 июля работники развлекательного центра вызвали полицию – трупный запах от машины распространился на несколько метров. Над багажником роились мухи. Машину вскрывали полицейские. Зрелище оказалось не для слабонервных: в багажнике "двенадцатой" в тесной переноске лежали две мертвые собаки. Перед смертью они пытались вдохнуть воздуха и совали носы в отверстия переноски. 

Хозяев замученных собак быстро нашли – это заводчики из Москвы и Читы – Влада Дербасова и Ольга Захарова, которые доверили своих собак Козловой для показа на выставке в Рыбинске. Все это время они думали, что собаки живут в вольерах накормленные и обласканные хендлером. 

Если переводить на человеческое родство, Тор и Ярике приходились друг другу племянником и дядей. После того, как хозяева узнали из сообщений в СМИ об их смерти, Дарья Козлова пыталась выкрутиться и рассказывала в полиции, что собак отравили. На связь с хозяевами она не выходила. 

Однако экспертиза, которую провели волонтеры Инициативной группы по защите животных, опровергла версию хендлера и никаких ядов не нашла. Собаки погибли мучительной смертью от удушья. 

Впрочем, полиция не стала возбуждать уголовного дела, сославшись на отсутствие прямого умысла Козловой поиздеваться над собаками: "Собаки были накормлены, напоены, выгуляны, окна автомашины, где находились собаки, были приоткрыты, собаки чувствовали себя удовлетворительно, были здоровы", - ответили полицейские.

Дарью Козлову дисквалифицировали из Российской кинологической федерации. Хендлер обещала судиться с зоозащитниками и писала, что не боится "дисквала".

После отказа в возбуждении уголовного дела зоозащитники сами просмотрели записи с камер наблюдения с 6 по 13 июля. Последний раз, когда Козлова со своим мужем подходили к машине, – 9 июля. Собак вывели вокруг машины, напоили из лужи и забыли там на три дня(!). 12 июля к машине подошел муж Козловой, увидел в багажнике мертвых собак, закрыл его и ушёл.

Все это время адвокаты пытались добиться в суде возбуждения уголовного дела по факту мучительной гибели собак. Суд дважды признавал волокиту полицейских и халатное проведение проверки. Последнее решение суда вынесено 7 февраля 2020 года. 

В УМВД по Тверской области подтвердили, что полиция Пролетарского района всё-таки возбудила уголовное дело по ч.2. ст. 245 УК РФ.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх