24 Апреля 24, 14:22
Новости, Общество
06 Марта 2020, 09:20

Библиотека Горького расскажет о калязинском купце-книготорговеце Михаиле Овчинникове

14 марта в 14.00 в зале нотно-музыкальной литературы библиотеки имени Горького состоится очередная встреча клуба любителей книги "Раритет". Архивист, библиотекарь Надежда Овчинникова расскажет о калязинском книготорговце первой половины XIX в. Михаиле Петровиче Овчинникове.

В Москве и Петербурге в этот период было немало книжных лавок. В провинции же книжная торговля развивалась крайне медленно, в начале XIX в. книжных лавок почти не было.

Михаил Петрович был сыном калязинского купца, торговавшего зерном и мукой. Как и отец, он всю жизнь занимался торговлей, но выбрал для себя несколько необычный для небольшого города первой половины XIX в. вид деятельности – книготорговлю. Это предполагало серьезное изучение рынка книжной продукции. Михаил Петрович знакомился с вышедшими книгами через объявления в "Московских ведомостях" и присылаемые ему каталоги, сам ездил в Москву, обходил книжные лавки, типографии, знакомился с их хозяевами. Заказчиками книг становились калязинские купцы, духовенство, чиновники, дворяне.

Книжная лавка Михаила Петровича была не только местом продажи книг, но и библиотекой, из которой горожане могли брать их на время прочтения.

Фото с сайта http://tverlib.ru/.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх