20 Апреля 24, 18:16
Новости, Медицина
04 Марта 2020, 15:02

В Твери с подозрением на коронавирус госпитализировали первого пациента

4 марта в частную клинику "Эксперт" в Твери обратился мужчина с высокой температурой и кашлем с диагнозом пневмония. Однако сотрудники клиники заподозрили, что у пациента может быть коронавирус. На место выехали медики скорой помощи в специальных защитных костюмах. Мужчину госпитализировали в Калининскую ЦРБ. Информацию об этом происшествии первыми сообщили пользователи соцсетей.  

У пациента взяли анализы, его поместили в мельцеровский бокс ЦРБ. Анализы направили в  региональный Роспотребнадзор, микробиологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области". Через несколько часов придут первые результаты. 

Кроме того, Роспотребнадзор провел дезинфекцию по месту проживания мужчины, в клинике, куда он обратился за медпомощью, и санитарного транспорта - машины скорой.

После этого происшествия губернатор Игорь Руденя провел совещание по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции в  Тверской области с руководителями Роспотребнадзора, Минздрава и других ведомств. 

В регионе принят план профилактических мероприятий, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России  и Временными методическими рекомендациями Минздрава России, чтобы не допустить распространение вируса 2019-nCoV. 

- Определили больницу для госпитализации больных и лиц с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией, утвержден порядок госпитализации и алгоритм действия медиков на случай выявления больных с подозрением на заражение, - сообщает правительство региона. 

На особом контроле - пациенты с внебольничной пневмонией и прибывшие недавно из-за рубежа. По состоянию на 4 марта, на территории Тверской области коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

В итоге, как сообщили ТИА в Правительстве Тверской области, пациенту с подозрением на коронавирус поставили диагноз пневмония.

Автор фото Наталья Маркова, фото из группы vk.com/roddoma_tveri

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх