29 Марта 24, 11:36
Новости, Общество
04 Марта 2020, 15:12

Калининская АЭС: Белоруссия перенимает опыт развития системы образования "атомных" городов

Обмен опытом в области развития системы образования "атомных" городов стал главной темой визита в Удомлю делегации из города Островец (Белоруссия). Вблизи Островца при участии Госкорпорации "Росатом" строится первая в истории страны атомная электростанция. 

Встреча представителей сферы образования Союзного государства прошла в рамках реализации международной программы отраслевого проекта "Школа Росатома". 

В рамках визита гости посетили Удомельскую гимназию №3, встретились с преподавателями и учениками, участниками студии "Атом ТВ", оценили работу цифровой физической лаборатории Атом-класса. В межсетевом центре компетенций "Школы Росатома" гостям показали занятия по 3D-моделированию, прототипированию, а также печать модели на 3D-принтере. 

"То, что мы увидели сегодня, поразило нас своим масштабом, вы делаете просто колоссальную работу, - поделилась своим мнением заместитель начальника отдела образования Островецкого районного исполнительного комитета Гродненской области Алеся Кошко. - У проекта "Школа Росатома" действительно много разноплановых направлений, благодаря которым и дети, и педагоги получают просто уникальный опыт. Мы делаем только первые шаги в реализации этого проекта, и главное, что нам есть у кого учиться". 

В Удомле проект "Школа Росатома" реализуется с 2011 года. Одними из самых ярких, запоминающихся мероприятий участия в проекте стали общегородские праздники - День знаний и выпускной в "Школе Росатома", захватывающее образовательное событие - метапредметная олимпиада, различные конкурсы для детей и педагогов, организация работы школьных видеостудий "Атом ТВ" и другие.

Сейчас проект "Школа Росатома" объединяет 22 "атомных" города, теперь к нему присоединится и белорусский город Островец.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх