28 Марта 24, 18:31
Новости, Туризм
25 Февраля 2020, 13:25

В Тверской области разработали туристическую программу "Императорская Maslonits в Новоторжском уезде"

Торжок — один из самых противоречивых городов Верхневолжья. С одной стороны, он входит во всевозможные рейтинги самых красивых и туристически привлекательных мест Тверской области, а с другой стороны — проект "Арзамас" в своём недавнем материале называет Торжок одним из городов, которые мы вскоре можем потерять. 

Культурная инициатива "Город-Музей", известная многим по своей программе "Императорский вокзал", разработала двухдневную программу в Торжке и окрестностях  "Императорская Maslonits в Новоторжском уезде".  

Надежда Кулешова, учредитель Автономной некоммерческой организации по развитию познавательного туризма Верхневолжья и развития традиций "Город-Музей": "В отличие от многих современных модификаций празднования Масленицы, программа в „Императорская Maslonits в Новоторжском уезде” несёт в себе акцентированный образовательный компонент. Над концепцией и оформлением проекта работали краеведы, историки, филологи, культурологи, музейные специалисты. В два дня мы уместили очень насыщенную программу: пешая экскурсия "Торжок ямской", поездка на ферму Еникеево,  масленичные гуляния "Торжество Минервы" в Новоторжском Кремле, лекция-перформанс о масленичных мотивах в литературе и живописи, а также большой званый литературный обед. Задача нашей инициативы — привлечение внимания к туристическим объектам Верхневолжья, сохранение и продвижение локального культурного наследия. Мы тесно сотрудничаем с музейным сообществом. Нам кажется, что ВИЭМ имеет все шансы на то, чтобы стать одним из центром развития Торжка, поэтому работа с переосмыслением функции крупного музея в небольшом городе — это также важное направление нашей деятельности". 

Анастасия Каменская, куратор проекта, культуролог: "Получить кредит Международного банка реконструкции и развития - это важный момент для Торжка, который может серьёзно изменить городскую среду в ближайшие 5-6 лет. Но одних только отреставрированных зданий мало, чтобы привлечь в Торжок туристов и сделать город привлекательным и интересным. Работа с нематериальным наследием (историями, традициями, фактами) не менее важна. И "Город-Музей" — одна из немногих инициатив, которая в полной мере понимает важность сохранения и продвижения нематериального наследия. За отправные точки развития и ребрендинга города мы берём именно многовековую, продолжающуюся историю города, её смыслы и перипетии. Эту работу с нематериальным наследием можно наблюдать уже сейчас, и программа тура „Императорская Maslonits в Новоторжском уезде” — результат такой работы, который обязательно стоит увидеть своими глазами".  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх