24 Апреля 24, 22:10
Новости, Общество
18 Февраля 2020, 15:45

Проверка не нашла никаких нарушений в скандальном питомнике для хаски в Тверской области

Совместная проверка регионального Россельхознадзора, прокуратуры Андреапольского района, специалистов СББЖ и местной администрации не нашла никаких нарушений в работе "питомника" хаски Николая Рудакова в деревне Гущино. Зоозащитники в очередной раз обратили внимание на ужасающие условия содержания Рудаковым ездовых собак после скандала в Измайловском парке в Москве, где он за деньги катал отдыхающих на раненых и тощих собаках. Аттракцион в парке прикрыли, но в  действиях владельца питомника нарушений закона не нашли. Это значит, что Николай Рудаков продолжит свою деятельность и будет зарабатывать на несчастных собаках. 

О результатах проверки рассказала заместитель руководителя Россельхознадзора по Тверской области Ирина Слуту на итоговой пресс-конференции 18 февраля. Дело в отсутствии законодательства, которое позволило бы привлечь заводчика к ответственности.

Сегодня законодательства, регламентирующего работу питомников, в России нет. 498-й федеральный закон не уточняет количества животных, которых может содержать один человек. Проверка деятельности Рудакова, который содержит в деревне Гущино около 100 собак – хаски и полукровок, – велась как проверка частного лица, содержащего домашних животных.

- Проверка осуществлялась в части наших полномочий и в рамках действующего закона "О ветеринарии" и подзаконных актов к нему. Нам был предоставлен договор на обслуживание и лечение животных между Рудаковым и СББЖ, документы, подтверждающие вакцинацию и обработки животных, в том числе против бешенства, наличие достаточного количества корма для собак. Трупов собак и биологических отходов собак обнаружено не было. В части ветеринарного законодательства претензий к Рудакову нет. 

Если говорить о жестоком обращении с животными, то 498-й федеральный закон дает расширенное понятие жестокости (в том числе,  например, оставление без еды и воды), но ответственность за него до сих пор нигде не прописана. Для признания "жестокого обращения" по Уголовному Кодексу животное должно погибнуть или получить серьезные увечья, объясняет  Николай Морозов, руководитель Инициативной группы по защите животных. 

Зоозащитники полагают, что Николай Рудаков, как и в прошлый раз, когда после общественного резонанса к нему приехала областная проверка, навел в питомнике порядок. К примеру, в 2018-м году на особенно истощенных животных он надел попоны и поставил рядом миски с кормом. А начальник местной СББЖ Олег Голиков подал иск в суд по ч.1 ст.128.1 УК РФ о клевете на зоозащитника Сергея Григорьева, пытающегося вызволить собак. Более того, мировой судья признал зоозащитника виновным и оштрафовал.

Напомним, Николай Рудаков – владелец питомника "Спорт-хаски", как он сам назвал это место, в деревне Гущино. Сейчас там содержится порядка 100 собак – истощенных, голодных, живущих прямо на болоте в тоненьких будках. Ранее он занимался ездовым спортом. А потом был исключен профильной Федерацией с формулировкой "за жестокое обращение с животными". Рудаков нашел выход из положения – катать за деньги в собачьих упряжках отдыхающих в парках страны. 

История с Николаем Рудаковым в публичном пространстве длится с 2018 года, когда в деревне Гущино случайно обнаружили десятки  собак хаски. Бывшие работники рассказали об ужасах, творящихся с собаками: мертвые шли на корм живым. Некоторых собак удалось вывезти оттуда и тем самым спасти. 

О Рудакове снова заговорили в 2020 году, когда он катал на истощенных собаках отдыхающих в Измайловском парке Москвы. Зоозащитники выехали туда и опубликовали фотографии с места. В дело вмешался Владимир Бурматов – руководитель комитета по экологии Госдумы. Однако и его протекция пока не помогла. 

Во время январской поездки зоозащитников в Гущино Рудаков взял доску и ударил по голове Кристину Мелентьеву. Она была вынуждена обратиться в больницу, женщина получила травм и её госпитализировали. Заведено ли уголовное дело по факту нападения, не известно до сих пор. 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх