18 Апреля 24, 20:16
Новости, Общество
17 Февраля 2020, 12:06

В очередном рейтинге регионов России по качеству жизни Тверская область занимает стабильное место в шестом десятке

РИА "Новости" провело исследование и составило рейтинг российских регионов по качеству жизни в 2019 году. Восьмой по счету рейтинг строился на основе 70 показателей социальной сферы. По итогам каждый регион получил средний балл и своё место из 85 возможных. Ожидаемо, рейтинг возглавили столицы России - Москва и Санкт-Петербург. Тверской регион занял 58 место, улучшив предыдущий показатель на 1 единицу.   

При расчете рейтинга проводили анализ 70 показателей в 11 группах, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники. 

Первые позиции в рейтинге по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область, сводный балл у которых превышает 70. За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра.

Согласно данным исследования, последние места занимают Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Тверская область по данным 2019 года заняла 58 место в рейтинге (в 2018 году было 59). Рейтинговый балл наш регион получил 41.2 из 100 возможных. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх