23 Апреля 24, 09:59
Новости, Происшествия
14 Февраля 2020, 10:40

Конфликт в Бельской школе: как учитель может защитить себя от хамства

Ученики школы в городе Белый Тверской области сняли во время урока на телефон видео перебранки между одним из школьников и учителем музыки. Конфликт начался из-за банальных причин: 14-летний подросток разговаривал с девочками, "копался" в телефоне и мешал вести урок. 

Учитель забрала телефон, на что ученик стал вести себя вызывающе, тогда педагог потребовала нарушителя дисциплины выйти из класса. После нескольких неудачных попыток выдворить его в коридор, женщина сама подошла к подростку, взяла за локоть и выставила вон. Далее последовала нелицеприятная сцена: ученик врывался в класс, перешёл с учителем на "ты", снимал процесс на телефон, вёл себя по-хамски. Одноклассники смеялись. В конце концов женщина вынуждена была сама уйти из класса и обратиться к руководству школы. Она также обращалась к остальным ученикам с требованием прекратить смеяться, ведь над ней просто издевались: "Смешно, как какой-то четырнадцатилетний издевается над пятидесятилетней женщиной?!". Надо сказать, что не все одноклассники одобряли поведение хулигана, но никто за учительницу не заступился.

Как пояснили ТИА в УМВД по Тверской области, участники конфликта опрошены, сейчас ведётся проверка. Подросток состоит на учёте в инспекции ПДН.  

После конфликта присутствовавшие в классе дети стали задаваться вопросом - имеет ли право учитель выгонять с урока ученика? Так вот, не имеет, поскольку несёт за его жизнь и здоровье ответственность вплоть до уголовной. Тогда что же делать учителю в подобной ситуации?

Вариантов немного. Во-первых, доложить о произошедшем заведующей или директору учебного заведения, написать докладную. Во-вторых, школа может также направить материалы в инспекцию по делам несовершеннолетних для постановки нарушителя на учёт, вызвать для беседы родителей. В-третьих, учитель может также написать заявление об унижении чести и достоинства, но для этого нужны свидетели, то есть показания других несовершеннолетних учеников берутся только с разрешения родителей. Конечно, идеально, если в классе установлены камеры видеонаблюдения. Но это явно не про сельские школы. Как крайняя мера - школа может не допустить нарушителя к сдаче выпускных экзаменов в 9 классе и выпустить его со справкой вместо диплома.           

Подобные конфликты - не редкость в российских школах. И подобным образом себя ведут дети не только из неблагополучных семей или состоящие на учёте в инспекции ПДН.  Современная система образования поставила педагога в конфликт с учениками и родителями. Иногда с родителями проблемных моментов возникает даже больше, чем с детьми. Родители априори встают на защиту ребёнка, и не всегда обоснованно. Главный постулат – "мы против": субботников, уборки класса, уроков физкультуры на улице и т.п. Учитель зачастую воспринимается как агрессор, посягающий на свободу и права учеников. 

- С другой стороны, среди педагогов есть много эмоционально выгоревших, деформированных профессией, которые не понимают современных детей. А они действительно другие – у них новые ценности, другая ментальность, иной тип восприятия мира. Российская система образования явно устарела и не поспевает за нынешними реалиями. В погоне за результатами ЕГЭ, рутинными отчётами и кипами бумаг система уничтожает духовные связи, -  комментирует  Татьяна Попкова, кандидат психологических наук, декан гуманитарно-правового факультета ТИ МГЭУ.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх