25 Апреля 24, 02:41
Новости, Спорт
13 Февраля 2020, 11:40

"Апокалипсические пейзажи": известный спортивный блогер снял фильм о футболе между Петербургом и Москвой

Футбольный блогер Витя Кравченко снял документальный фильм "Церкви, Дзюба, борщевик"/Наследие чемпионата мира". По сути он стал продолжением его спецпроекта - колоритного цикла про футбол в Африке "Негриси", снятого в сентябре-октябре 2019 года для канала Василия Уткина на Ютубе. Тогда Виктор бросил работу и уехал на месяц на Чёрный континент, чтобы ответить на главный вопрос: откуда в этих беднейших странах появляются мировые звезды футбола. Затем последовал второй вопрос: а почему в России нет? В новом проекте блогер рассказывает, как живёт футбол в городах России, в том числе в Тверской области. Автор фильма совершил своё путешествие из Москвы в Питер.

– Целый месяц я путешествовал по Африке и смотрел, как в странах, где нет даже питьевой воды, появляются футболисты топ-уровня, как Садио Мане и Дидье Дрогба. Потом я подумал проехать от Москвы до Питера и посмотреть, как живет российский футбол, как развиваются профессиональные клубы и детские академии между двумя крупными стадионами - Лужниками и Газпром Ареной, которых такого масштаба не то, что в Африке, в мире мало, – рассказал Виктор Кравченко

Первой остановкой на пути в Санкт-Петербург стала Тверь. Витя Кравченко отправился в единственную в городе государственную спортивную школу олимпийского резерва по футболу на Вокзальной улице. 

– Здесь апокалипсические пейзажи. Могла бы быть такая трибуна в Чернобыле, – прокомментировал Виктор. 

В фильме показали, в каких условиях тренируются юные тверские футболисты: сломанные трибуны и старые фургоны-раздевалки.  Виктор также отметил качество икусственного покрытия, которое в некоторых местах порядело. 

– Газон мы получили за Данила Полубояринова (прим. ред. – тверской спортсмен, сейчас полузащитник белорусского клуба "Энергетик-БГУ", ранее выступающий за "Спартак"). Благодаря Дане нам удалось запросить субсидию и застелить поле, – рассказал директор спортивной школы Роман Ульянов

Также Виктор Кравченко посетил стадион "Химик", где раньше играл знаменитый футбольный клуб "Волга", который закрылся из-за долгов.

Напомним, что в 2018 году общество "Дорожное ремонтно-строительное управление" выиграло электронный аукцион на реконструкцию стадиона, снизив начальную цену контракта с 95,6 до 87,7 миллионов рублей. На эти средства "ДРСУ" заменило натуральный газон искусственным и сделала беговые дорожки, но качество, заявленное в техзадании, не соответствовало действительности, поэтому на стадионе до сих пор нельзя проводить соревнования. 

– Это прикол! Беговая дорожка, которая должна пружинить, это просто асфальт покрашенный, – прокомментировал блогер. 

И конечно же, гость из Москвы побывал вместе с бывшим пресс-атташе ФК "Волга" Олегом Власовым на Центральном стадионе.

 

– Открывали стадион в 1975 году, тогда собиралось около 20 тысяч зрителей. И вот уже лет 30 стадион заброшен, – с грустью отметил Олег Власов. 

Следуя далее за "наследием чемпионата мира", Виктор отправился в село Медное Калининского района. Там он побывал на улице Тверской, где также посмотрел на поросшее травой футбольное поле, на которое давно не ступала нога ни одного спортсмена. В селе есть недостроенное здание ФОКа, где в свое время планировалось построить просторный зал для игр и даже бассейн, но с развалом Медновской птицефабрики комплекс так и забросили. Теперь в развалинах собирается молодежь, чтобы тайком от родителей выпить пива или покурить. 

– Когда я приехал в Медное, молодежь толпами ходила в бар, я их вытаскивал оттуда и вел на тренировку. Сначала они ругались, потом говорили "спасибо", – рассказал Евгений Власишин, детский тренер по футболу в Медном. 

Евгений сообщил, что тренирует детей в Медновском санаторном школе-интернате, и к нему на тренировки приходит немало детей. У ребят есть много кубков и других наград, однако денег на развитие футбола нет, даже возить маленьких спортсменов на соревнования приходится на собственных машинах. Турниры тоже платные, самый дешевый, по словам Евгения, обошелся в три тысячи рублей, это при том, что его зарплата – пять тысяч рублей.

Конечной точкой путешествия Виктора Кравченко по Тверской области стал Вышний Волочек. Местные власти активно объясняли про потенциал города. Особенно нахваливал концепцию наследия чемпионата мира по футболу 2018 года руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации Вышнего Волочка Александр Владимиров.  

–  Настолько проработанной, продуманной и приближенной к нашим реалиям программы я еще не видел. О чем мечтали и тренеры, и руководство - я в этой программе увидел все. Мы только балдели, когда слушали эту программу, рассказал Александр Владимиров. 

Но, несмотря на программу, в Вышнем Волочке на данный момент существует единственный стадион "Авангард", где тренируются ребята. У клуба с одноименным названием нет финансирования, поэтому все необходимое, например, мячи, закупаются на деньги родителей либо спонсоров. 

Ранее в Волочке был профессиональный клуб "Волочанин", основанный в 1989 году и в 2012 году закрытый из-за долгов. 

Видео 18+

Скриншоты сделаны с кадров фильма "Церкви, Дзюба, борщевик" / Наследие чемпионата мира".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх