20 Апреля 24, 08:28
Новости, Общество
10 Февраля 2020, 11:24

В Твери на 10% превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу

Как сообщают в Роспотребнадзоре Тверской области, число заболевших ОРВИ и гриппом за неделю в области выросло на 16%. В целом по области эпидемический порог не превышен, исключение составляет Тверь, в которой особенно часто болеют дети 3-6 лет. За счёт этого порог заболеваемости в областном центре превышен на 10%.

По данным лабораторных анализов, вирусы гриппа А и В выявлены лишь в единичных случаях, преимущественно заболевание вызвано возбудителями негриппозной этиологии, уточняют в ведомстве.

  • Среди основных мер профилактике заболеваемости называют регулярное мытьё рук с мылом. Это нужно делать после посещения общественных мест. При этом намыливать руки нужно не менее 20 секунд, а после мытья тщательно сушить.
  • По возращению домой рекомендуется вымыть с мылом и лицо, а также промыть нос изотоническим раствором соли.
  • При отсутствии возможности вымыть руки, нужно пользоваться дезинфицирующими средствами. Лицо грязными руками трогать нельзя.
  • В людных местах и транспорте рекомендовано носить маску, меняя её каждые 2-3 часа. Контактов с людьми с явными признаками болезни нужно избегать.
  • Дверные ручки, перила, другие предметы и поверхности в общественных пространствах голыми руками лучше не трогать. Жать руку, обнимать и целовать в знак приветствия тоже не стоит.
  • Помещения надо регулярно проветривать. А руки вытирать индивидуальным полотенцем.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх