16 Апреля 24, 08:01
Новости, Транспорт
10 Февраля 2020, 08:25

Платные парковки в Твери: как это работает, сколько стоит и можно ли не платить

С 3 февраля в центре Твери начали работать новые зоны платной парковки. По сравнению с прошлыми годами, территория прилично разрослась. Теперь припарковать автомобиль, к примеру, на Тверской площади или около кинотеатра "Звезда" за здорово живёшь не получится. Лишь за деньги.

Территория парковочных зон 200 и 400  

Зона 200 включила в себя 12 объектов: Тверскую площадь, улицу Ивана Седых, Свободный переулок, участки улиц Вольного Новгорода, Симеоновской, Новоторжской, Советской, Тверского проспекта, бульвара Радищева, набережной Степана Разина, участок улицы Желябова, а также проезд от Свободного переулка до моста через Тьмаку в створе улицы Брагина. 

А вот зона 400 небольшая и охватывает Театральный проезд, то есть парковки у филармонии, театра драмы, "Ситибара". 

График работы

Платные парковки в зонах 100 (старой) и 200 работают с 8.00 до 20.00 по будням.  В остальное  время, то есть ночами, оставлять машину здесь можно абсолютно бесплатно, как и по всем выходным и праздничным дням. 

А парковка в зоне 400 платная с 8 утра до 18.00. По субботам, воскресеньям и "красным" дням календаря - бесплатно.

Где платить и как

У многих возникает вопрос, как и где заплатить за парковку. А если вообще не платить, будет ли наказание? На эти вопросы ответил Андрей Башмаков, главный инженер парковочного пространства. 

Сейчас в Твери установлено 10 паркоматов, 2 из них – новые. И те, и другие элементарны в использовании. 

- Потеряться тут сложно, вся информация появляется на экране. Высвечивается номер парковочной зоны. Важное уточнение, с любого паркомата можно оплатить за парковку и в другой зоне, просто надо вручную на клавиатуре набрать нужные цифры. К примеру, вы оставили машину в зоне 200, а сами находитесь в зоне 400, вот и надо вводить в нужной строке цифры 200. 
Затем вы вводите номер автомобиля, устанавливаете временной отрезок, за который хотите заплатить, и оплачиваете.

Паркоматы работают только по безналичному расчету. В двух новых автоматах – около библиотеки имени Горького или на Театральной площади есть возможность бесконтактного способа оплаты, соответственно за парковку здесь можно оплатить с помощью мобильного телефона, в котором есть функция NFC.

Наличные не принимают нигде.

Как говорит Андрей Башмаков, паркоматы – самый непопулярный вид оплаты парковок. Ими не так часто пользуются. Самые удобные способы - это или через СМС, или через мобильное приложение "Парковки Твери", либо через личный кабинет на сайте https://tverparking.ru/

Все платные парковки оборудованы информационными табличками, где подробно расписана инструкция. 

Как вернуть неизрасходованные деньги?

- Хочу заметить, что деньги, оплаченные в паркомате, вернуть невозможно. К примеру, оплатили парковку за два часа, а сами освободились раньше.  

Непотраченные деньги вернуть можно, но только те, которые были переведены с помощью СМС или через приложение. Деньги возвращаются на парковочный счет, и их можно будет использовать для оплаты парковки в дальнейшем. Для этого надо отправить СМС на номер 3116 с текстом: р69*с. А вот если нужно продлить парковочное место, то отправляйте сообщение на тот же номер, только с текстом: р69*х*количество часов.

Если вы платили через СМС и приложение, всегда придет уведомление, сколько времени осталось до конца оплаченного периода.
В зонах платных парковок БЕСПЛАТНО можно простоять 30 минут. Это время отведено на ОПЛАТУ ПАРКОВКИ. Цена - 30 рублей в час.

Если вы этого не сделаете в течение 30 минут, то после 31-й минуты нахождения транспортного средства на парковке вам выпишут  административный штраф – 1000 рублей! После окончания оплаченного времени транспортное средство в течении 5 минут должно покинуть парковку.

Как вычисляют "халявщиков"

Зону парковок патрулируют два автомобиля, в которых установлены комплексы фото-видео фиксации. Спецавтомобили постоянно курсируют по своим маршрутам. Мимо одного и того же места они проезжают каждые полчаса и фиксируют припаркованные машины. Поэтому, простояв чуть больше получаса в одном и том же месте, велика вероятность налететь на штраф.
А что делать, если забыли вовремя заплатить или не было времени? 

- Платеж можно еще будет совершить в течение действующих суток, то есть до 23:59 или через приложение, или через сайт.

Абонементы для постоянных клиентов

У автолюбителей, часто пользующихся парковочным пространством в центре города, есть возможность приобрести абонемент на неограниченное пользование платными парковками. Стоимость абонемента на 1 месяц составляет 1 800 рублей, на 3 месяца – 4 500 рублей, на полгода – 9 000 рублей, на год – 18 000 рублей.

Для тех, кто живет в границах платного парковочного пространства, предусмотрены значительные скидки: абонементы на 1, 3, 6 и 12 месяцев стоят 250, 500, 1 000 и 2 000 рублей соответственно. НО, такая льгота действует на одно жилое помещение – квартиру. Кроме того, если в семье несколько машин, то льготу возможно получить лишь на ОДНО ТС. Остальным членам семьи придется выложить деньги за обычный абонемент.

Также есть льготные категории граждан, для которых парковки в центре Твери круглосуточной и круглогодично предоставляются бесплатно: участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, многодетные семьи, инвалиды и родители детей-инвалидов. Чтобы получить льготу, нужно подать подтверждающие документы по адресу: ул. Андрея Дементьева д. № 17.

Если у вас остались вопросы по платным парковкам, можно получить ответы по телефону: +7(4822)39-54-79. 

Кстати, сейчас обсуждается вопрос о введении в Твери еще двух зон платных парковок. Речь идет о привокзальной площади и проспекте Победы около швейной фабрики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх