Тверская епархия сообщает, что никаких внедрений русского языка и передачи храмов не планируется

Ситуацию прокомментировал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков.
Он рассказал, что по социальным сетям распространяется призыв прийти в праздник Сретения Господня 15 февраля в храм Святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади, чтобы защитить отца Кирилла от "кочетковцев", высказать свой протест против служения на современном русском языке и передачи храма другой общине.
"Хотим разъяснить, что настоятель храма иерей Кирилл Алексеев не просил никого его защищать и что никаких внедрений русского языка и передачи храмов не планируется. Эта рассылка делается без благословения священноначалия людьми, которые сознательно или неосознанно сталкивают между собой различные группы верующих", - говорит Александр Душенков.
В связи с этими событиями митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился ко всем верующим в своем видео-послании. Он пригласил всех, кто хочет задать вопросы о богослужениях на старославянском и русском языках, в Воскресенский кафедральный собор 20 февраля в 18 часов.
"15 февраля - Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и День православной молодежи. Приглашаем всех верующих в храмы (в том числе и Александра Невского) вознести свои молитвы к Богу, исповедоваться, причаститься!, - говорит Александр Душенков.
Напомним, что в Твери идут серьезные споры о том, как вести службы на русском или старославянсом языке.
Вся фишка в его жене Марии. Будучи в браке за Иосифом, она тем не менее была невинной, а потом с ней совокупился Святой Дух, и она забрюхатела через непорочное зачатие (хрен знает, что это такое) и родила Иисуса. Поэтому Иисус был только наполовину еврей, а в остальном он был богом. Посмотрите на иконы - армяне рисуют Иисуса со здоровенным армянским носом, который больше похож на шнобель, азиаты рисуют его узкоглазым, негры его рисуют как негра - смуглокожим и губастым и т.д.
Но путаница с языками, да, есть. Во-первых, изначально был угро-финский язык который с течением времени переродился, и, возможно, из него возник славянский язык, который разделялся на 100/500 диалектов, а из этого Вавилона постепенно появился древнерусский (ДРЯ) и церковно-славянский (ЦСЯ). Затем при Петре Первом расколбасивание продолжилось, и за 300 лет появился нынешний русский язык. Причем 100/500 диалектов так и остались, хотя и они претерпели сильные изменения (каждый!).
Кстати, Кирилл и Мефодий изобретатели славянского алфавита на котором были написаны первые рукописные книги религиозного содержания, никогда вообще не были в Святой Руси, они трудились в древней Болгарии. Еще целая куча первопечатников, издававших книги на славянском языке, были родом из Польши и Великого Княжества Литовского (что очень обидно для многих россиян).
С первым русским печатником Иваном Федоровым тоже пурга. По слухам он привез свой печатный станок опять же из Польши и там же он приобрел буквы. Но вскоре его дом со всей аппаратурой сгорел. В поджоге подозревают московское духовенство, почуявшее в И.Федорове конкурента, так как он мог бы сбить расценки на переписку книг.
И подводя черту надо сказать, что книги издавали и на латинском, и на, типа греческо-польско-славянско-болгарско-украино-белорусском, из которых, собственно и слепились ДРЯ и ЦСЯ. А потом уже возник современный русский язык (СРЯ).
Какой же из них истинный? Да тот, кто всех переорет и позатыкает всем рот, на его языке и будут читать службы в православных церквах.
У кого пузо больше, тот и главный.
Не понаслышке знаю ситуацию в этой среде, так вот передел собственности там благое дело, особенно по-понятиям 90х