28 Марта 24, 22:02
Новости, Общество
06 Февраля 2020, 11:40

Тверская епархия сообщает, что никаких внедрений русского языка и передачи храмов не планируется

Ситуацию прокомментировал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков.

Он рассказал, что по социальным сетям распространяется призыв прийти в праздник Сретения Господня 15 февраля в храм Святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади, чтобы защитить отца Кирилла от "кочетковцев", высказать свой протест против служения на современном русском языке и передачи храма другой общине.

"Хотим разъяснить, что настоятель храма иерей Кирилл Алексеев не просил никого его защищать и что никаких внедрений русского языка и передачи храмов не планируется. Эта рассылка делается без благословения священноначалия людьми, которые сознательно или неосознанно сталкивают между собой различные группы верующих", - говорит Александр Душенков.

В связи с этими событиями митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился ко всем верующим в своем видео-послании. Он пригласил всех, кто хочет задать вопросы о богослужениях на старославянском и русском языках, в Воскресенский кафедральный собор 20 февраля в 18 часов.

"15 февраля - Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и День православной молодежи. Приглашаем всех верующих в храмы (в том числе и Александра Невского) вознести свои молитвы к Богу, исповедоваться, причаститься!, - говорит Александр Душенков.

Напомним, что в Твери идут серьезные споры о том, как вести службы на русском или старославянсом языке. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх