25 Апреля 24, 19:39
Новости, Медицина
05 Февраля 2020, 14:43

В тверских аптеках дефицит одноразовых масок

Пока россиян эвакуировали из китайского Уханя, тверитяне скупали одноразовые медицинские маски. В трех аптеках из пяти на  Волокаламском проспекте Твери 5 февраля не было масок, в двух корреспонденту ТИА предложили купить набор из пяти масок за 50 и 70 рублей.

В некоторых аптеках Твери масок нет уже две недели. Ажиотаж на эту часть медицинской одежды вырос из-за коронавируса, с которым сейчас борются в Китае и других странах. 

Цена, кстати, на маски тоже возросла.Продавцы рассказали, что раньше одну маску можно было купить за 3 рубля, то сейчас за 10 рублей. Когда ожидается привоз масок в Тверь аптекари сказать точно не могут, в одной аптеке сообщили, что на днях ожидается привоз масок с респираторами по 200 рублей за штуку. 

Напомним, что жительницу Твери Сабину Полякову 3-4 февраля эвакуировали из Китая. Ранее Сабина сообщила, что по прилете доставленных на родину россиян должны поместить в карантинную зону в аэропорту на две недели, после чего они смогут вернуться домой.

На сайте Роспотребнадзора, а также в региональном Управлении Роспотребнадзора вывешена информация, как защитить себя от заражения коронавирусом. В инструкция одноразовая маска фигурирует, как один из способов защиты.

В Министерстве здравоохранения Тверской области прокомментировали ситуацию: "В аптечных организациях, расположенных на территории Тверской области, маски медицинские в наличии имеются. По результатам мониторинга за декабрь 2019 – январь 2020, проведенного региональными Росздравнадзором и Миздравом, у отдельных производителей данного медицинского товара наблюдался рост отпускных цен, что повлияло на увеличение стоимости масок медицинских в розничных аптечных учреждениях региона. Обращаем внимание, что само ценообразование в аптечной сети Тверской области на маски медицинские оставалось без изменений. Мониторинг осуществляет Росздравнадзор в ежедневном режиме".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх