28 Марта 24, 23:41
Новости, Общество
27 Января 2020, 16:34

В Твери начались работы по модернизации Тверецкого водозабора

В Твери стартовали работы по модернизации и реконструкции нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в рамках регионального проекта "Чистая вода" национального проекта "Экология". Ключевые задачи программы "Чистая вода" – обеспечить 99% городского населения области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.

"Сегодня у нас много муниципалитетов, которые нуждаются в улучшении качества питьевой воды. При федеральной поддержке начинаем эту работу с города Твери, столицы нашего региона. В рамках национального проекта "Экология" перед нами стоят масштабные задачи", - цитирцет слова губернатора Игоря Рудени прес-служба регионального правительства.

В настоящее время на одной из первых точек - берегу Тверцы в районе Новое Глазково – проводятся подготовительные и археологические работы. Работы на объекте в рамках контракта осуществляет компания "Современные системы реновации", имеющая опыт работы по строительству, капитальному ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в Брянске, Ельце, Костроме, Оренбурге и ряде других городов.

Сейчас на объекте вскрыто и исследуется уже около 150 метров трассы. Технология позволяет производить работы круглогодично, при этом какие-либо ограничения по подаче воды в город не предусмотрены. Данный водовод протяженностью 7,5 км – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Он был введён в эксплуатацию более 40 лет назад.

В общей сложности будет произведена модернизация и реконструкция нитки водовода протяжённостью более 5 км от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста с увеличением диаметра трубы с 600 до 800 миллиметров. На эти цели направят более 275 млн рублей. 

Реализация проекта рассчитана до 2021 года. Всего по проекту "Чистая вода" до 2024 года на территории Верхневолжья построят и реконструируют 18 объектов питьевого водоснабжения. В план работ включена модернизация водоподготовки на водозаборах Ржев-1 и Ржев-2, реконструкция станции водоочистки с использованием современных технологий в Бежецке, строительство локальных станций водоподготовки на одиночных скважинах в Калязине, реконструкция водозабора и водоочистки в поселке Кесова Гора. А также объекты водоснабжения Твери, Торжка, Вышневолоцкого, Осташковского, Удомельского и Нелидовского городских округов, Лихославльского района, посёлка Куженкино Бологовского района, Максатихи, Оленино, Спирово, Сандово.

На реализацию регионального проекта "Чистая вода" в 2019-2024 года заложено более 3,1 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 230 млн рублей – областного, также предусмотрено софинансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников. Тверская область занимает третье место в ЦФО по объемам средств, выделенных Федерацией регионам на реализацию проекта "Чистая вода", сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх