28 Марта 24, 13:02
Новости, Криминал
23 Января 2020, 16:32

В Тверской области будут судить бывшего начальника отдела продаж предприятия за коммерческий подкуп

СУ СК по Тверской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела продаж АО "Бежецкий завод "АСО". Он обвиняется в совершении 4 эпизодов коммерческого подкупа и мошенничества (п.п. "б, г" ч. 7 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следственный комитет возбудил уголовное дело по материалам Отдела экономической безопасности противодействия коррупции УМВД по Тверской области.

Следствием установлено, что в период с 2015 по 2018 года обвиняемый, используя свое служебное положение, требовал денежные средства от представителей различных организаций-поставщиков за обеспечение регулярных закупок продукции в рамках ранее заключенных договоров поставок, в максимально возможном процентном соотношении от стоимости данной продукции. 

При этом, он угрожал представителям организаций, что в случае отказа от передачи денег, используя свои служебные полномочия, будет способствовать либо прекращению закупок продукции, либо снижению их объема, что приведет к снижению прибыли поставщиков. 

Таким образом, начальник отдела продаж АО "Бежецкий завод "АСО" заведомо создавал условия, при которых руководство данных организаций вынуждено было согласиться передать деньги с целью предотвращения вредных последствий для интересов коммерческой организации и ее работников. В результате умышленных действий обвиняемого от 3 коммерческих организаций и 1 индивидуального предпринимателя в качестве коммерческого подкупа он получил свыше 800 тысяч рублей.

Кроме этого, в период времени с 10 апреля 2017 по 27 августа 2018 года обвиняемый приобретал различные товары для личных нужд, которые оплачивал за счет АО "Бежецкий завод "АСО", внося их под другими наименованиями, соответствующим наименованию ассортимента товара, закупаемого Обществом, в платежные документы, которые передавал в бухгалтерию. Таким образом, он совершил хищение более 230 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела на автомобиль обвиняемого наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх