29 Марта 24, 16:08
Новости, Общество
23 Января 2020, 11:35

Жители Тверской области задолжали 1.6 миллиардов рублей имущественных налогов за 2018 год

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2018 год, а также налога на доходы физических лиц истек 2 декабря. Уровень собираемости имущественных налогов за прошлый год по Тверской области составил 76%. Граждане, не заплатившие налоги в установленный срок, с 3 декабря перешли в разряд должников.

Общая сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц составляет 1,6 млрд рублей.

Налоговые инспекции региона проводят рейды совместно со службой судебных приставов, которые зачастую накладывают арест на имущество должника. Так, в ноябре 2019 был арестован грузовой автомобиль на сумму 200 тыс. рублей, погашено в результате ареста 147 тыс. рублей долга. В этом же месяце одному из должников наложили арест на земельный участок на сумму 300 тыс. рублей, погашено 136 тыс. рублей. В декабре нескольким должникам наложили арест на телефоны на сумму от 10 до 42 тыс. рублей.

В настоящее время налогоплательщикам-должникам инспекция направляет требования об уплате. Они содержат сведения о сумме задолженности, размере пеней, сроке исполнения требования. В случае неуплаты налоговый орган обращается в суд. 

После вынесения судом решения о взыскании долга исполнительные документы передают приставам. Долги по налогам могут стать причиной наложения ареста на личное имущество и счета должника, запрета на совершение регистрационных действий и ограничения выезда за границу. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет зарплаты. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх