19 Апреля 24, 21:07
Новости, Медицина
22 Января 2020, 09:50

При вызове на дом участковый терапевт или врач скорой надевать бахилы не обязан

При вызове на дом скорой помощи или участкового врача у многих возникает вопрос: должны ли медицинские работники надевать бахилы или снимать уличную обувь при входе в квартиру? 

Многие граждане, заботясь о чистоте жилья, уверены, что прибывший на дом врач для оказания помощи не должен проходить в квартиру в грязной обуви. Ему предлагают несколько вариантов: снять обувь,  переобуться в тапочки или же надеть бахилы. А как на этот вопрос отвечает Минздрав?

Министерство здравоохранения РФ в письме № 14-3/3085226-7882 от 19 октября 2016 г. чётко указало, что работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы, входя в квартиру пациента, так как нет ни одного нормативно-правового акта, устанавливающего такого требования.

Работники скорой медицинской помощи не обязаны:

- надевать бахилы,

- разуваться и переобуваться при входе в жилое помещение, в котором находится больной.

Пришедший на дом к больному врач обязан оказать ему необходимую медицинскую помощь, а не отвлекаться на переобувание. Работа медика по вызову на дом – и без того тяжёлый труд и большая физическая нагрузка. Так что же делать?

Если хозяин квартиры беспокоится не только о здоровье больного, но и о чистоте в доме, то следует заранее подготовиться к приходу врача – отодвинуть ковёр, застелить пол бумагой.

По материалам группы Подслушано у медиков г. Тверь | ТО (ПуМТ)

Фото с сайта commons.wikimedia.org, автор - Валера Н. Трубин, лицензия (CC BY-SA 3.0)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх