26 Апреля 24, 10:43
Новости, Общество
21 Января 2020, 08:10

Россияне смогут покупать "красивые номера" на аукционах

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства о внесении изменений, позволяющих физическим лицам резервировать "красивые" регистрационные номера транспортных средств. Документ опубликован на портале правовой информации.

Автовладельцы смогут закрепить за собой номер с желаемым сочетанием букв и цифр на сайте госуслуг. При этом за понравившийся знак придется либо заплатить повышенную госпошлину, размер которой пропишут в Налоговом кодексе, либо победить на аукционе.

Процедура проведения аукционов для предоставления права предварительного резервирования "красивого" номера будет определяться каждым субъектом Российской Федерации отдельно, но с учетом основных требований, установленных правилами резервирования.

Сегодня в Российской Федерации ежегодно выдается более 4 млн. государственных регистрационных номеров транспортных средств. Открытые источники в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предлагают заинтересованным гражданам широкий выбор вариантов по покупке "красивых" номеров. Исходя из данных, указанных в открытых источниках, цена за отдельные "красивые" номера может варьироваться от 10 тыс. рублей до 10 млн. рублей  ‎за штуку, а средняя цена может составлять около 300 тыс. рублей, сообщает Минэкономразвития в пояснительной записке к документу. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх