19 Марта 24, 06:44
Новости, Общество
19 Января 2020, 13:09

Тысячи пристроенных бездомных животных и пропаганда ответственности: Инициативной группе по защите животных исполнилось 10 лет

В декабре 2019 года Инициативной группе по защите животных исполнилось 10 лет. За это время из небольшой группы зоозащитников движение превратилось в самое многочисленное в Твери, благодаря которому тысячи бездомных животных нашли дом.  Волонтеры спасают собак и кошек, попавших в беду, выходят в пикеты и митинги в защиту животных от жестокого обращения, проводят в школах уроки добра и пропагандируют гуманное и ответственное обращение с четвероногими. 

Сегодня среди волонтеров движения - школьники и студенты, взрослые и пенсионеры - люди всех возрастов и представители самых разных профессий. И всех их объединяет деятельная любовь к бездомным животным, милосердие и сострадание.

Зоозащитники проводят уроки добра в школах, понимая, что воспитание гуманного отношения к животным в обществе нужно начинать с детей. Участвуют вместе со своими подопечными в городских фестивалях "Площадь добра", "Чего хочет Тверь", проводят собственные ярмарки-раздачи бездомных животных. 

Тверские волонтеры выходят на пикеты и митинги против жестокого обращения с животными, а также добиваются наказания для живодеров. 

"Результаты, которых мы с вами достигли – это итог работы дружной команды волонтёров, высокого уровня организации и приобретённого опыта. Итог нашей работы за 10 лет - тысячи(!) счастливых пристроенных кошек и собак, спасённых с улиц города и области. К сожалению, на нашем пути были и потери – те животные, которым мы не смогли помочь. Но мы всегда очень старались", - пишут волонтеры. 

К примеру, за 2019-й год волонтерам удалось спасти с улиц, стерилизовать и пристроить в новый дом 809 бездомных животных.

Напомним, по официальной информации Ветеринарии, государственный отлов подразумевал чуть больше 400 животных в Твери. Правда, заканчивался отлов массовым убийством. 

Как говорят зоозащитники, самая лучшая мотивация, чтобы продолжать это нелегкое дело - фотографии счастливых животных, которые обрели дом. 

Например, таксу Джери нашел осенью 2019 года дальнобойщик на трассе М-10. Пес серьезно пострадал, попав под машину. Водитель подобрал собаку, написал волонтерам Инициативной группы и привез таксу в Тверь. У Джереми разрыв барабанной перепонки, сломанный клык, сотрясение головного мозга и почему-то пуля в спине. Но это все не страшно: раны уже залечены, на клыке пломба, пуля жизни не мешает, а Джереми нашел дом у руководителя Инициативной группы Николая Морозова:

Трехлапая кошка Мошка не очень рада такому соседству, но со временем Джери и Мона подружатся - у них нет выбора.

Или котенок по кличке "Ауди" - забрался под капот одноименной машины, водитель завел двигатель и лапа кошки, вероятно, попала в него. Ауди не повезло - ожог и тройной перелом задней лапы. Котенок долго жил со сложной  конструкцией на лапе и лапку, к счастью, удалось спасти. 

Сейчас о травме ничего не напоминает. Ауди носится вместе со своим другом Тошкой и, кстати, ищет дом. 

В прошлом году зоозащитники поклеили специальные стикеры на прозрачные дорожные щиты на окружной дороге, чтобы птицы о них не разбивались

Волонтеры Инициативной группы благодарят всех, кто жертвует средства на бездомных животных. Государство никак не помогает заботиться о бездомных животных. Поэтому вся зоозащитная деятельность осуществляется на собственные средства и частные пожертвования. 

 "Мы очень благодарны нашим финансовым помощникам, которые жертвуют свои деньги на корм, содержание, и лечение наших животных. Без вас мы бы не справились. Мы говорим "спасибо" всем тем, кто делает репосты наших записей, помогая найти дом и хозяев четвероногим хвостам", - пишут зоозащитники. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх