29 Марта 24, 01:01
Новости, Общество
16 Января 2020, 17:01

Тверьэнерго дает разъяснения по работе интеллектуальных приборов учета электроэнергии

В связи с установкой в Тверской области на территории ответственности филиала "Россети Центр Тверьэнерго" новой интеллектуальной сплит-системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором и передачей показаний увеличилось число вопросов и обращений потребителей, связанных с необходимостью разъяснения процесса работы нового измерительного оборудования.

Так, в январе в пункт по работе с потребителями Тверьэнерго поступил ряд обращений жителей региона по определению показаний расчетных приборов учета, а также запросы по дополнительной проверке приборов учета. По каждому из представленных случаев специалистами блока взаимодействия с клиентами была предоставлена подробная консультация. Часть вопросов оперативно была решена на месте, для решения ряда вопросов требуется выезд специалистов управления учета электроэнергии на место проживания клиентов для проведения инструментальной проверки. Все проверочные мероприятия будут проведены энергетиками в срок до 7 февраля.

Также многие жители обращались с просьбой о предоставлении дистанционных пультов для съема показаний потребленной электроэнергии. Выносной пульт выдается при допуске прибора учета в эксплуатацию. После окончания монтажных работ по установке прибора учета около дома потребителя перед процедурой допуска в эксплуатацию сетевая компания (в соответствии с пп.81,85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") направляет официальное уведомление за 14 рабочих дней до начала выполнения работ письмом Почты России.

Пульт не был выдан и остается в РЭС в случае, если представители сетевой организации не застали потребителя дома в срок и время, указанные в данном уведомлении. В этой ситуации жители могут обратиться в район электрических сетей тверского филиала "Россети Центр", где им предоставят пульт и дадут все необходимые инструкции для последующей эксплуатации прибора учета.

Филиал "Россети Центр Тверьэнерго" ещё раз напоминает, что высокотехнологичные интеллектуальные приборы учета в первую очередь созданы для повышения надежности энергоснабжения и удобства и комфорта самих потребителей. Обеспечивая дистанционное снятие показаний, контроль параметров качества электроэнергии и потребляемой мощности, они позволяют отследить источник энергопотерь в случае наличия таковых, тем самым пресекая попытки хищений энергоресурса.

Сокращая количество фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии при помощи интеллектуальных приборов учета, энергетики уменьшают потери финансовых средств и направляют высвободившуюся экономию на повышение качества оказания услуги для жителей Тверской области.

Информацию, связанную с работой приборов учета электроэнергии, а также с деятельностью компании, потребители могут получить на сайте https://www.mrsk-1.ru в разделе "Потребителям", а также в пунктах по работе с потребителями, расположенных в Твери и районах электрических сетей. Специалисты блока взаимодействия с клиентами всегда готовы оказать оперативную квалифицированную консультацию. Кроме того, для решения вопросов, связанных с электроснабжением, в круглосуточном режиме работает прямая линия энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх