19 Апреля 24, 07:30
Новости, Экономика
16 Января 2020, 14:18

В Твери предпринимателям выдают предписания устранить несанкционированные информационные конструкции

В Твери с октября прошлого года вступили в силу изменения в Правила благоустройства. Администрация города проводит рейды для выявления нарушений и предупреждает предпринимателей о нововведениях.

Согласно изменениям в настоящий момент не разрешена установка информационных штендеров на тротуарах и зелёных зонах. Это требование направлено на снижение "визуального шума" на улицах города, а также на увеличение проходимости тротуаров – на некоторых участках штендеры загораживают проход. Обойти их – особенно с детскими колясками – затруднительно.

В первую очередь во время рейдов представители департамента экономического развития администрации Твери предупреждают предпринимателей о новых правилах и вручают соответствующее уведомление. Если нарушение не будет устранено, к предпринимателям будут применены штрафные санкции. Ответственность за нарушение в части размещения штендеров предусмотрена статьёй 27 Закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО "Об административных правонарушениях" и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 600 рублей, на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Кроме того, в Твери принят дизайн-код, в соответствии с которым информационные конструкции на фасадах зданий должны соответствовать определённым правилам. В частности, запрещается подложка под буквы, конструкция не должна закрывать архитектурные элементы, также обозначены размеры и стиль написания, соответствующие историческим или современным зданиям. Более подробно с рекомендациями по размещению информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Кроме того, на официальном сайте Администрации города размещено постановление "Об утверждении перечня территорий особого городского значения города Твери", а также постановление "Об утверждении требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери".

Правила дизайн-кода распространяются на улицы особого значения в центре города. Для того, чтобы у предпринимателей было время подготовить информационные конструкции в соответствии с новыми нормами, даётся переходный период в течение года, и санкции за нарушение начнут применяться только в октябре 2020 г. При этом уже сейчас несколько предпринимателей обратились в администрацию за согласованием новых вывесок.

По всем вопросам, возникающим в процессе подготовки информационной конструкции, предприниматели могут обращаться в департамент архитектуры и градостроительства администрации Твери, где им будет оказана консультационная помощь (ул. Советская, 11, каб.44, телефон для связи 34-85-35).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх