29 Марта 24, 10:19
Новости, Образование
10 Января 2020, 18:22

Станки с ЧПУ для технологии, бассейн и планетарий: министру просвещения РФ понравилась новая школа в Брусилово

О том, что в новую школу в Брусилово сегодня приедет кто-то важный, было понятно ещё за периметром. Несколько полицейских машин, скорая, МЧС, реанимация, задорно танцующие снеговики-аниматоры. В Тверь с рабочим визитом приехала министр просвещения России Ольга Васильева. Вместе с губернатором они прошлась по территории школы, откровенно поговорила с родителями и педагогами, а Игорь Руденя подсказал ответ на мучающий министра вопрос. 

Ученики городских школ восхищенно изучали материально-техническую базу школы. А восхищаться есть чем: к примеру, кабинеты технологии для мальчиков оборудованы токарными станками с числовым программным управлением. "У нас такого, конечно, нет", - говорят ученики 21-й школы - участники и победители олимпиады по технологии. 

Трёхэтажное здание Центра образования "Брусилово" разбито на четыре блока. В первом разместятся начальные классы (с первого по четвёртый). Это будет "школа полного дня", работающая с 9:00 до 18:00 и со спальней для первоклашек. Каждый этаж оформлен в своем цвете под времена года - синий, зеленый и желтый. 

В следующем блоке – основная и средняя школа. Здесь находятся 62 предметных кабинета, в том числе, два компьютерных класса, лингвистическая лаборатория, лабораторные кабинеты физики, химии, биологии. 

В общественном и административном блоке размещены стоматологический и прививочный кабинеты, столовая, библиотека с доступом к электронным образовательным ресурсам, киноконцертный зал, медиазона и зона для комфортной коллективной работы. 
Фото 

Блок помещений для занятий спортом оборудован двумя бассейнами, двумя спортивными залами, футбольным полем. Кроме этого, в школе запланировано строительство планетария. 

Осмотр школы министр просвещения начала с бассейна. Здесь как раз проходила тренировка. Большой бассейн длиной в 25 метров разделен на четыре дорожки. Максимальная глубина – 2,2 метра. 

- Бассейн прекрасный. Это очень здорово для детей, - говорит тренер Александр Ситаев.

Игорь Руденя и Ольга Васильева встретились с родителями. 

- В современной школе ничего кардинально не изменилось. Но время, которое тратят ученики на выполнение домашнего задания намного больше, чем 35 лет назад. Почему так происходит? Меня этот вопрос мучает несколько лет, – спросила министр родителей. 

Не дождавшись ответа, Ольга Васильева рассказала о глобальной проблеме современных людей – отсутствии функциональной грамотности. В этом министр видит проблему излишне долгого выполнения домашних заданий, на которое жалуются все родители. 

Один из родительских вопросов касался школьной формы:

- Я "за" форму. Не обязательно очень строгую – темный низ и светлый верх. Хотя мне всегда очень нравилась школьная форма девочек – темное платье и красивый фартучек. 

- По форме наставления получили, - улыбаясь, сказал губернатор. - Тем более в нашей области есть две фабрики – в Твери и Вышнем Волочке, которые издавна шьют качественную одежду. 

Вопрос о затратах времени на домашнее задание министр задала и на встрече с педагогами и представителями областного института усовершенствования учителей. 

- А можно я отвечу, почему? - спросил губернатор. - Потому что большое внимание занимает сеть и гаджеты. Как только гаджеты забираешь, оценки в дневнике улучшаются. 

Педагоги согласно кивнули. По статистике, озвученной министром, российские школьники в 2, 5 раза больше, чем американские, сидят в Интернете. А вот с книгой в семье знакомятся только лишь 7 % детей. Остальные – в школе. И это большая проблема.


По итогам инспекционной поездки министр просвещения сказала, что ей понравилась школа:

- Замечательная школа. Таких как она не так много в России. Большие светлые помещения, прекрасные столовая, бассейн, оборудование. Здесь все настроено на то, чтобы ребенок учился, чувствовал себя в хорошей доброжелательной атмосфере. Коллектив практически собран. Я думаю, что у школы большое будущее, планируется, что она будет с углубленным изучением профильных предметов. 

Напомним, центр образования "Брусилово" построен в рамках национального проекта "Образование". Стоимость проекта - 1,2 млрд рублей. Школа рассчитана на 1200 учеников. 

Отдельно министр просвещения поблагодарила губернатора за "Кванториумы", потому что "ни одна технологическая революция не возможна без инженерного образования. А в этом мы подотстали". 

- Мы рассчитываем каждый год открывать не менее одного школьного или дошкольного учреждения. Благодаря нацпроекту у нас появилась возможность открывать по несколько таких объектов ежегодно. Мы планируем построить три подобных школы в ближайшие несколько лет, - сказал губернатор. 

В понедельник 13 января школа примет первых 600 учеников с первого по восьмой класс, как рассказала директор. 1 сентября 2020-го в школу пойдут все 1200 учеников.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх