18 Апреля 24, 14:10
Новости, Общество
02 Января 2020, 10:00

Добрые новости - 2019

В "добрых" итогах ушедшего года мы собрали новости, рассказывающие о человеческих неравнодушии и сопереживании, о силе духа и преодолении трудностей, о любви и надежде на лучшее.

В 2019 году было множество историй спасения. Мы выбрали те из них, в которых молодые люди, случайно оказавшись поблизости от терпящих бедствие, не раздумывая бросились на помощь и спасли жизнь.

Так, в Бежецке Никита Кузьмин вытащил знакомого мальчишку из воды, когда тот утонул. Мальчишки 15-16 лет в тот день отдыхали на берегу карьера. То, что один из них скрылся под водой, заметил мужчина на берегу. Никита нырял до тех пор, пока не вытолкал уже бездыханное тело товарища на поверхность. Глубина в том месте около 5 метров. Из последних сил парень дотащил своего ровесника до мелководья, там ему помогли вынести его на землю и откачать. 

- У Андрея уже закатились глаза и посинели губы. Думаю, еще пара минут - и всё. Он бы умер, - рассказал Никита.

Одиннадцатиклассник Денис Брусницын в Осташкове оказал первую помощь четырёхлетнему малышу, наглотавшемуся холодной воды. Это случилось 9 апреля. Маленький мальчик был с родственниками, и когда он упал в реку, его очень быстро вытащили. Но привести в чувство не смогли. Денис в это время возвращался от репетитора и проходил мимо. Он сделал малышу непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Ребёнок пришёл в себя.

-Мальчик маленький и худенький и непрямой массаж сердца надо было делать осторожно. В такой ситуации всегда есть опасность сломать ребра, - пояснил Никита. Такие знания и навыки он получил на курсах первой помощи. 

В тот день, он объяснил испуганным родственникам малыша, что нужно делать, сопроводил ребёнка в больницу и потом навещал его. Никита Брусницын хочет связать свою жизнь с помощью людям и стать спасателем. 

В Вышнем Волочке тонущего восьмилетнего мальчика спасли полицейские. 2 сентября ребёнок плыл по Цне на байдарке и перевернулся. Спасательный жилет был ему велик, поэтому он из него почти выпал и плохо держался на поверхности воды. Несколько человек наблюдали за ребёнком с моста и берега, а прыгнул в воду спасать только молодой полицейский, который с напарником патрулировал район.

Младший сержант Павел Илларионов вытащил мальчика на берег, а его коллега Никита Месяцев к тому времени уже вызвал скорую помощь. Врачи осмотрели ребёнка, травм он не получил. 

Среди добрых новостей, которые появлялись на нашем сайте в течение года, было много историй и спасения животных. Большинство из них не вошли в этот обзор, мы отобрали самые значимые на наш взгляд. 

В 2019 году тигр и два медведя из клеток на придорожных АЗС отправились в просторные вольеры.

Медведи Степан и Гоша жили на заправке в Вышневолоцком районе. Тесные клетки без какой либо подстилки, скудное питание, грязь и фекалии. Животные появились на заправке, оказавшись в беде. Благодаря владельцам станции они выжили, но жизнь их была ужасной. Сообщения о плачевном состоянии животных стали появляться в марте, а уже в мае Благотворительный фонд защиты животных "БИМ" забрал их к себе.

Степан и Гоша переехали в Орехово-Зуевский район Московской области в просторные вольеры фонда

История с тигром Барсиком была сложнее. Хищник почти 9 лет провёл в клетке на автозаправочной станции. О нём хорошо заботились, но близость трассы и трагический случай с дальнобойщиком, когда пьяный мужчина полез в клетку и погиб от раны, подтолкнули владельцев подыскать для Барсика более подходящее место жительства. Содействие в этом оказал Росприроднадзор. В сентябре за тигром приехала машина из Старооскольского зоопарка. Обещания были самые радужные, но не все оказались правдивыми. Барсика поселили в клетку, которая была меньше прежней. К нему не пускали его дрессировщиков. В результате красавец тигр похудел и осунулся. 

Опять же при помощи Росприроднадзора Барсика снова перевезли. Теперь уже в частный зоопарк в Нижнем Новгороде. Там его ожидал просторный вольер с бассейном. 

Ещё одно спасение произошло на пожаре в Морозовских казармах. 12 ноября из горящего дома №122 во Дворе Пролетарки эвакуировали более 30 человек, кота и собаку. Кота откачал старший лейтенант внутренней службы МЧС Андрей Мейстер. 

Хвостатый надышался угарным газом и почти не дышал. Пожарный полил его водой и сунул кошачью мордочку в кислородную маску. Через пять минут котик пришёл в себя. Его спаситель, уложив животное на диван, вернулся на обход здания. 

Следующая история другая. В ней не шла речь об угрозе гибели. Последняя жительница села Моржово в Ржевском районе в 2019 году оказалась в безвыходной ситуации. Её сына суд оштрафовал за незаконную рубку деревьев, так он помог матери заготовить дрова на зиму. Сумма штрафа составила неподъёмные для семьи 80 000 рублей. Татьяне пришлось выставить на продажу коня Орлика, чтобы погасить долг. Конь прожил в семье 10 лет, это не просто помощник, а  любимец и друг. 

Читатели ТИА не остались равнодушными к этой истории. В общей сложности удалось собрать больше 48 тысяч рублей, чтобы Орлик остался дома. 

Мы ездили в Моржово, чтобы посмотреть, как 61-летняя женщина выживает в умирающей деревне, заботится не только об Орлике, но и о других животных и бездомном Саше. Женщина не ожидала, что её беда найдёт такой отклик, и в её сложной жизни одной проблемой станет меньше. 

Следующая новость о любви и сопереживании. Наша Юлия Островская всместе с Николаем Морозовым привезли из отпуска в Болгарии трёхлапого котёнка. Малышка Мононоке не выжила бы на улице. Неловкий котёнок-инвалид вытащил счастливый билетик, повстречав на улице двоих туристов из Твери.  

Вместо пляжного отдыха ребята проводили время в ветеринарных клиниках и хлопотах по перевозке животного через границу. Сейчас всё это уже забылось, и подросшая кошечка Моня чувствуется себя вольготно в тверской квартире, где у неё есть верный старший товарищ Ирис и любящие хозяева. Она стала очень ласковой, а её активности хватило бы на пятерых котят.

Моня обрела известность, побывав в эфире "Первого канала". Она даже победила в зрительском голосовании

Коммерческий директор ТИА тоже стала героиней доброй новости в 2019 году. Она, в составе команды, представлявшей Тверь на Кубке России по перетягиванию каната, заняла первое место. Женская команда перетянула сильнейших спортсменок из Пензы и привезла домой золотой кубок. Смешанная команда из Твери взяла серебро.

Среди позитивных событий года мы отметили ещё и тот факт, что в Тверской области все-таки развивается туризм. Может быть не так быстро и активно, как хотелось бы. Но всё же. 

Один из туристических маршрутов Тверской области привлёк к себе внимание туроператоров. Речь идёт о поездке на ретро-поезде из Бологого в Осташков и обратно. Самый настоящий паровоз возит состав с пассажирами по субботам. Проводники и машинист носят историческую форму. На станции Куженкино поезд стоит полчаса. И пока идёт набор воды, пассажиры могут осмотреть музей под открытым небом – комплекс станционных построек начала ХХ века.

Паровоз вышел на рельсы в сентябре 2018 года, а в 2019 году маршрут вошёл в экскурсионные программы. 

К добрым новостям мы отнесли и появление на здании Управления образования Твери граффити с Мандельштамом. Поэт недолгое время жил в Твери. Несколько известных художников города сочли рисунок уместным и одним из самых интересных граффити в Твери.

Мы желаем всем в новом году больше любви и добрых новостей!

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх