25 Апреля 24, 02:15
Новости, Общество
26 Декабря 2019, 13:51

Тверской холдинг "Афанасий" поставил первые в России пандоматы для приёма цельной стеклянной тары

Одна среднестатистическая семья из четырёх человек в России, по данным Министерства природы, выкидывает около тысячи стеклянных бутылок ежегодно. А энергии, сохраненной при переработке 60 000 тонн стекла, достаточно, чтобы запустить космический корабль. Несмотря на это, приём и переработка стекла в России, и в частности в Твери, развиты плохо, бОльшая часть бутылок и стеклобоя выбрасывается в помойку, загрязняя окружающую среду на тысячи лет вперёд. Первой компанией в России, принимающей стеклянную тару для повторного использования с помощью автоматических комплексов, стал Тверской холдинг "Афанасий".

Такое решение напрямую связано с миссией холдинга – экологичность во всем.

"Экология – это ведь не только то, что мы едим, это разумное потребление товаров, уменьшение количества отходов и экономия природных ресурсов", - говорит заместитель директора по развитию ООО "Частная пивоварня "Афанасий"" Ирина Денисова.

В Советском Союзе в каждом магазине принимали стеклянную тару, которая затем использовалась вторично. В постсоветской России вместе с повальным распространением пластиковых и жестяных емкостей эта практика постепенно сошла на нет. В Европе же практика сдачи оборотной стеклотары наоборот осталась и процветает – это не только экологично, но и прибыльно.
Аргументы для второй жизни стеклянной бутылки более чем весомые:

  • простая стеклянная бутылка, выброшенная в мусорку, разлагается от 1000 до 1000 000 лет.
  • разбитое стекло опасно как для людей, так и для животных
  • засоренная стеклом земля не благоприятна для роста растительности, потому что стекло подвергается коррозии, выделяя большое количество щелочи
  • повторное использование стекла существенно экономит природные ресурсы: до 30 % газа, до 50 % чистой воды, 75% тепловой энергии.

Первые в Твери пандоматы, принимающие оборотную стеклянную тару, появились в двух фирменных магазинах "Афанасия".
Уникальность пандомата "Афанасия", среди прочих равных, в том, что он принимает целые бутылки и аккуратно перемещает их в специальный бокс, отчего стекло остается невредимым. После мойки и дезинфекции эти бутылки можно использовать заново.

- Идея именно в том, чтобы повторно использовать бутылку при производстве нашей продукции, - говорит Ирина Денисова. – Автоматы настроены на прием только наших фирменных бугельных бутылок трех форматов с пробкой или без. На заводе уже установлена автоматическая машина мойки и дезинфекции оборотной бутылки, а также обновлена система автоматического контроля целостности стеклобутылки. Кроме бугельных бутылок пандомат будет принимать любые ПЭТ-бутылки – от молока, сока, йогуртов, воды и прочего – ёмкостью до двух литров.

За каждую сданную бутылку покупатель получает скидку на продукцию в фирменных магазинах "Афанасия". Скидка за бутылку составляет от 10 копеек за пластиковую бутылку, до 10 рублей за бутылку с бугельной пробкой. Полученным купоном можно воспользоваться в любом магазине "Афанасия". Бутылки перед сдачей мыть необязательно, главное – вылить их них жидкость.

По словам Ирины Денисовой, установка таких пандоматов позволит заводу постепенно вернуться к когда-то забытой практике работы с оборотной бутылкой. Это не только сократит количество закупаемой нами новой стеклобутылки, но и уменьшит объемы выбрасываемого стекла в мусорные контейнеры. Так Холдинг "Афанасий" вносит свой вклад в сохранение экологической чистоты в нашем регионе.

Дмитрий Илюхин, генеральный директор группы компаний "Пандомат", рассказал, что подобные пандоматы по приему пластиковых бутылок и алюминия уже установлены в некоторых сетевых магазинах столичных городов и пользуются большим спросом у населения:

- Люди давно созрели до того, чтобы не выбрасывать бутылки, а сдавать их на переработку. Наши пандоматы (правда, они попроще, чем этот) стоят в "Магнитах", "Лентах", "ВкусВилл" Москвы и Санкт-Петербурга. Два раза в день мы эти аппараты опустошаем, даже те, которые не выдают купонов на скидку за сданную тару. Спрос очень большой. Тверь  – это первый регион России, где нами по запросу Холдинга "Афанасий" был запущен проект по сбору оборотной стеклянной бутылки. 

Несмотря на сложность технологии, пользоваться пандоматом очень просто. Если горит окошко, значит пандомат готов принять бутылки. Бутылка помещается вперед дном, автомат её принимает и переносит в бокс. Система определяет, какую бутылку вы положили, и выдает на монитор информацию о количестве принятых бутылок и полученной скидке.

Пандомат выдает купон на скидку, который вы сможете использовать в любом магазине "Афанасия".


Пандоматы пока установлены в двух магазинах "Афанасия" – на Спортивном переулке, д. 8 и ул. Красина, д. 46. В течение года планируется установка во всех магазинах города. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх