20 Апреля 24, 01:58
Новости, Интервью
23 Декабря 2019, 13:21

"Русская зима – это очень-очень плохо": в ТГМУ учится единственная в истории студентка из Кабо-Верде

Фото: Юлия Островская

Жандира Сантуш – единственная студентка в истории Тверского государственного медицинского университета, которая приехала учиться в Тверь из далёкой республики Кабо-Верде. Это небольшой архипелаг в Атлантическом океане, где на островах живут в общей сложности около полумиллиона человек.

Жандира рассказала, как ей учится и живётся в Твери и почему невозможно есть русские пирожки с картошкой.

Полное имя Жандиры – Жандира Нури Вариссимо Сантуш. Ей 22 года. В родном городе Жардина три года училась в колледже на нейрофизиолога, но поступить в местный медицинский вуз очень трудно и дорого. А диплом ТГМУ котируется за рубежом. В тверской вуз студентка поступила в 2019 году по "гослинии": за отличную учёбу в колледже Жардину отправили по квоте учиться в Россию. То есть её обучение оплачивается из бюджета России, а взамен один российский студент едет учиться за границу уже за счет бюджета принимающей стороны. 

Жандира немного разговаривает на русском – зимой она приезжала в Россию и четыре месяца учила язык. Жители Кабо-Верде разговаривают на креольском языке. Кроме своего родного, Жардина отлично знает португальский, французский, английский, неплохо говорит на итальянском и испанском.

- Зима в России – это очень-очень плохо. Зимой постоянно хочется домой. У нас в Кабо-Верде не бывает температуры ниже 23 градусов. Летом в России хорошо, а вот зимой слишком холодно.

Тёплую одежду студентка покупала в России – приобрести зимний пуховик в Кабо-Верде по понятным причинам невозможно. Дорога до Твери из Кабо-Верде занимает почти сутки: 4 часа самолётом до Португалии, шестичасовая стыковка рейсов до Москвы, 5 часов перелёт до Москвы и уже на поезде в Тверь. К тому же дорога выходит довольно дорогой, поэтому домой у Жардины получается ездить раз в год.

Пляжи Кабо-Верде, личный архив Жардины

Пляжи Кабо-Верде, личный архив Жардины

Жардина учится на лечебном факультете и мечтает стать акушером-гинекологом. Она говорит, что "беременность - это очень красиво":

- Когда я была совсем маленькой, смотрела фильмы и передачи про врачей и с детства понимала, что сама стану врачом.  После окончания тверского вуза Жардина уедет работать на родину: у нас профессия врача наряду с юристами и политиками считается очень престижной.

Учиться Жардине в ТГМУ, как она признается, пока очень трудно. Все предметы студентке преподают на русском языке – обучение на английском оплачивается дополнительно.

Самые трудные предметы для Жардины – это анатомия и биология. Учеба занимает очень много времени, в редкие свободные часы студентка отсыпается или уезжает в Москву, чтобы встретиться со своим молодым человеком, с которым они познакомилась в России:

- Он тоже из Кабо-Верде, но жил на другом острове. До встречи в России мы никогда не виделись.  А здесь познакомились в городе Туле, где мы собирались вместе с соотечественниками. Он учится на авиастроении в московском вузе, поэтому я часто бываю в Москве. Столица мне очень нравится, это очень красивый город.

Живет Жардина в университетском общежитии и уже обзавелась друзьями:

- В Твери у меня появилось много друзей из разных стран – из Анголы, Непала, Камеруна, Индии,  Бенина, Эль-Сальвадора. В нашей группе учатся иностранцы, поэтому мы больше общаемся друг с другом. 

Как говорит студентка, кухня в России и Кабо-Верде не особенно отличается. Её любимое блюдо – это качупа – рагу из мяса, кукурузы и бобов. Из русской кухни Жардина может есть все, кроме пирожков с картошкой: "Это же невозможно -  соединять тесто и картофель! Я не очень понимаю, как это можно есть".

Жардина скучает по дому. Её сестра-близняшка поступила на юридический факультет в университет Порту, папа – мэр города, а мама владеет своим магазином. Дома остались любимые собака и кошка. Жардина говорит, что на её родине иметь домашних животных – это норма, они есть в каждом доме. 

Жардина с мамой и сестрой

- Папа приезжал в Россию всего на один день зимой, когда я училась на курсах по русскому языку. Он посочувствовал мне из-за холода (улыбается).

А вот ходить в шубе она бы не стала не смотря на зимний холод - Жардине жалко животных. 

Проректор по учебно-воспитательной работе ТГМУ Ирина Колесникова рассказала, что в 2019 году на первый курс университета поступили абитуриенты из Непала, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана Судана, Кыргызстана, Молдовы, Камеруна, Украины, Армении, Белоруссии, Палестины, Израиля. Кабо-Верде и Латвии.  58 иностранных студентов, как и Жардина, слушают лекции на русском языке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх