16 Апреля 24, 14:00
Новости, Общество
20 Декабря 2019, 12:30

В Твери откроется выставка кукол из бумаги по мотивам сказки "Щелкунчик"

20 декабря в Детском музейном центре Тверского государственного объединённого музея откроется выставка "Путешествие в старинную сказку". На ней представлены авторские художественные куклы из бумаги художника Марии Бохан. Куклы выполнены по сказке Э.Т.А. Гофмана "Щелкунчик". Зрители смогут познакомиться с необычным сплавом художественной куклы и книжной графики, а также с тенденциями традиционного иллюстрирования этой сказки.

В Детском музейном центре вам расскажут о старинной детской сказке, которую вы, возможно, уже знаете, потому что она, таинственная и праздничная, традиционно показывается и рассказывается под Новый год. На стенах Детского музейного центра будут расположены герои "Щелкунчика", выполненные из бумаги и картона. В витринах будут представлены различные издания детских книг и репродукции иллюстраций к "Щелкунчику". Герои этой сказки выстроятся кукольными инсталляциями и на окнах, и в стеклянных витринах.

Сюжет Щелкунчика знаком многим. Девочка Мари, Машенька, получает подарок – куклу, которая, несмотря на страшноватый вид, ей очень нравится. В эту же новогоднюю ночь в доме появляется целая армия страшных  крыс. Щелкунчик оживает и бросается на защиту Мари. В этом бою Щелкунчику помогали и игрушки с новогодней елки, и куклы из стеклянного шкафа в детской. Злобный трехголовый король Крысс был побежден: в самый важный момент битвы Мари бросила в него свою туфельку, попала прямо по лбу и разбила его корону, поэтому Щелкунчик и смог его победить. 

- Очень хочется, чтоб эта выставка разбудила воображение и смелость наших маленьких зрителей. Пусть они увидят в обычной картонной коробке и гуашевых красках старинный заснеженный город с ратушей и занесенными снегом деревьями. Пусть кулёк бумаги сможет превратиться в принцессу кукольного города, а пироги на столе — в Конфетенбург, сказочную страну с Леденцовым лугом, Апельсиновым ручьем, дворцом из торта и замками-кексами. На подоконниках у нас стоят и улица немецкого города, вся в снежинках, и бумажный Город сладостей Конфетенбург, и три кукольных принцессы этой сказочной страны из детских снов, — призывает автор выставки Мария Бохан.

Выставка ждет в гости детей от 5 лет и старше и взрослых, любящих сказки.

Адрес Детского музейного центра ГБУК ТГОМ: г. Тверь, ул. Советская, д. 3А. Тел.: 8(4822) 45-71-76
Режим работы: вторник-пятница – с 11.00 до 18.00; суббота – с 11.00 до 17.00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх