19 Апреля 24, 03:55
Новости, Общество
16 Декабря 2019, 13:33

В Твери возложили цветы к Обелиску Победы

16 декабря в Твери проходят памятные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. У Обелиска Победы состоялся торжественный митинг, участие в котором приняли ветераны, суворовцы, жители города, губернатор Игорь Руденя. В память о погибших защитниках Калинина объявили минуту молчания. 

Участники торжественной церемонии возложили цветы к подножию Обелиска. Войска Тверского гарнизона прошли торжественным маршем. 

"Дорогие земляки! Вот уже 78 лет прошло с того дня, как был освобождён наш родной город. Фашисты разрушили Тверь, много людей погибло. Такой ситуации мы больше не допустим, мы должны беречь свою малую родину", - сказала ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 29-й и 31-й армий Антонина Филипповна Гордеева.

"Мы все отдаём дань уважения вам, дорогие ветераны. Мы все сегодня испытываем чувство гордости, что Калинин был первым областным центром, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в регионе делается очень много для увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Создаётся Ржевский мемориал Советскому солдату, выходят фильмы, которые воспроизводят дни военного периода. Хочу пожелать всем самого главного – чтобы мы любили свою Родину, созидали на нашей российской земле", - отметил Игорь Руденя

Памятные мероприятия в честь Дня освобождения Калинина начались в городе в 8 утра - в тверских храмах прошли панихиды по воинам, отдавшим жизнь за Отечество. 

В 14:30 в ДК "Химволокно" стартует праздничное мероприятие "Пусть мерой чести будет Калинин". В 18:45 на площади Победы пройдет традиционная молодежная акция "Свеча памяти". Праздник завершится в 19:00 салютом.

Всего в этот день в муниципальных учреждениях культуры и образования пройдет более 150 тематических мероприятий: концертные программы, встречи с ветеранами войны и труда, уроки мужества, фотовыставки и выставки рисунков.

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года. Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. 
Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев. 

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх