28 Марта 24, 15:02
Новости, Общество
09 Декабря 2019, 13:43

Тренер гимнастки из Твери Евгении Асоновой в падении спортсменки с высоты обвиняет организаторов соревнований

Евгения Асонова упала с высоты 8 метров во время соревнований Second International Air Athletics Championship в Риге. Она выполняла элементы воздушной гимнастики, когда оборвался трос. Девушка находится в больнице, у нее сломаны два позвонка и поперечная травма спинного мозга, она не чувствует нижнюю половину тела. Тренер спортсменки Елена Кустова обвиняет в травме организаторов соревнований Федерацию Воздушной Атлетики России (ФВАР), кроме того, она заявила о шантаже с их стороны.

Елена Кустова рассказала журналисту канала РЕН ТВ, как гимнастка получила травму. Как поясняет тренер, организаторы установили вместо цирковой промышленную лебёдку, для крепления оборудования не приглашали специализированную организацию. Организаторы предложили пострадавшей 150 тысяч рублей за то, что она откажется от претензий.

На соревнованиях не дежурили медики, была только медсестра, которая не имеет права оказывать медицинскую помощь. Упавшей с высоты спортсменке вызывали скорую помощь. 

Между тем, говорит Елена Кустова, операцию на позвоночнике и транспортировку Евгении в Россию оплатила страховая компания. Но реабилитацию страховка уже не покроет. А она будет длительной. Сейчас 30-летняя спортсменка не чувствует ног. Сломанные позвонки (1-й поясничный и 12-й грудной) собрали. Как будет проходить восстановление, врачи предсказать не берутся. Реабилитация займёт не меньше одного года. Сможет ли спортсменка ходить – неизвестно. 

Тренер девушки написала заявление в латвийскую полицию, делом также занимается следственный комитет России. Уголовное дело по факту падения гимнастки завели. 

Реабилитация Евгении Асоновой требуется уже сейчас, на неё собирают средства в группе Вконтакте

Фото из группы ВК.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх