20 Апреля 24, 07:51
Новости, Общество
05 Декабря 2019, 17:10

В Твери начинается реализация национального проекта "Экология"

В 2019-2022 годах в Твери в рамках национального проекта "Экология" планируется реализовать два значимых для окружающей среды города и здоровья горожан проекта.

Первый - модернизация и реконструкция участка магистрального водовода в Затверецкой части города - должен быть выполнен за три года, второй, более масштабный - реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений канализации - за четыре года. Подрядчики по обоим проектам уже определены, к работам они приступят уже в этом году, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Напомним, что национальный проект "Экология" является одним из 12 проектов, разработанных правительством России на основе Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года. В его рамках в Тверской области разработаны и реализуются региональные проекты "Чистая вода" и "Оздоровление Волги". 

В рамках проекта "Чистая вода" в 2019-2021 годах должна быть произведена модернизация и реконструкция нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста с увеличением диаметра трубы с 600 до 800 миллиметров. 

Этот водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Он был введён в строй более 40 лет назад и в сейчас находится в изношенном состоянии. Подтверждением тому – систематически происходящие повреждения, приводящие не только к дефициту воды на всей территории Твери, но и зачастую к подтоплению значительных территорий в Затверецкой части города, в том числе жилых домов.

Ещё один стимул к модернизации водовода – рост территории областной столицы. Активное развитие Твери, в частности, строительство новых микрорайонов в южной части города, требует увеличения объёмов поставки питьевой воды в жилой фонд и объекты инфраструктуры.

По итогам проведённых конкурентных процедур контракт на работы по этому объекту заключён с ООО "Современные системы реновации" - московской компанией, имеющей опыт работы по строительству, капитальному ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в Брянске, Ельце, Костроме, Оренбурге и ряде других городов. 

Общий объём средств, выделяемый на проведение работ в течение трёх лет, - 275,85 миллиона рублей из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и городского.

В настоящее время подрядчик ведёт подготовительные работы, строительно-монтажные работы планируется начать в середине декабря в районе Тверецкого водозабора. Технология позволяет производить работы круглогодично, при этом какие-либо ограничения по подаче воды в город не предусмотрены.

Вторая давно назревшая инициатива, которую удастся реализовать в рамках национального проекта "Экология" и регионального проекта "Оздоровление Волги", – реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений канализации.

Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 140 до 170 тысяч кубометров загрязнённой воды. Очищенная от всех видов загрязнений (а в сутки их накапливается 500-700 кубометров или около 18 тонн в пересчёте на сухое вещество) вода сбрасывается в Волгу.

Действующие сегодня очистные сооружения были спроектированы в 1968-1969 годов и вводились несколькими очередями в течение 1970-х, и с тех пор фактически не модернизировались. Естественно, за полвека использованные технологии устарели, и сегодня уже не в полной мере отвечают требованиям по качеству очистки воды, экологичности и энергоэффективности.

Возможность модернизации очистных сооружений неоднократно рассматривалась в последние годы, однако необходимость значительных финансовых вложений не позволяла реализовать проект только силами города и региона.

Участие в национальном проекте "Экология" дало столь важной для города инициативе дорогу в жизнь. Проектная документация была актуализирована, проведены конкурентные процедуры по отбору подрядчика. По итогам электронного аукциона победителем стало АО "Ротек" – одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, имеющая опыт строительства и реконструкции инженерных систем по всему миру, сообщает администрация Твери. 

Финансирование работ из федерального, регионального и местного бюджета в общей сложности за четыре года превысит 1,1 миллиарда рублей. Как и в случае с реконструкцией водовода, здесь работы будут производиться круглогодично, независимо от погодных условий. При этом на протяжении всего срока реконструкции очистные сооружения должны сохранять необходимую для города мощность, поэтому объект будет выводиться в реконструкцию очередями, без остановок технологического процесса.

В настоящее время идёт процедура заключения контракта, сразу после чего подрядчик приступит к работам.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх