28 Марта 24, 12:29
Новости, Общество
29 Ноября 2019, 14:25

В Твери прошла десятая церемония награждения премией "Легенды Верхневолжья-2019"

28 ноября в Твери прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии "Легенды Верхневолжья-2019", учреждённой изданием "Аргументы и Факты в Твери".

На юбилейной, десятой, церемонии собрались представители деловой и творческой элиты Твери и области. На церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Ищенко и генеральный директор акционерного общества "Аргументы и Факты" Руслан Новиков.

"В системе "АиФ" выходит 68 региональных приложений и 17 зарубежных. При этом тверское издание – одно из самых лучших. Журналисты "АиФ в Твери" уже 25 лет профессионально выполняют свою работу. Кроме того, только здесь уже десять лет на самом высоком уровне проходит церемония вручения собственной премии "Легенды Верхневолжья", – сказал генеральный директор акционерного общества "Аргументы и Факты" Руслан Новиков.У вас здесь здорово!".

Заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Ищенко отметил, что очень рад присутствовать на юбилейной церемонии и находиться среди таких замечательных людей. Гостям и участникам торжества он зачитал приветственный адрес от губернатора Тверской области Игоря Рудени. В нём, в частности, сказано:

"Вручение награды "Легенды Верхневолжья" способствует сохранению ценностей подлинного патриотизма. Жизненный путь лауреатов премии вызывает искреннее уважение, вдохновляет жителей региона на собственные свершения во благо тверского края и всей России. Благодарю коллектив "АиФ в Твери" за гражданскую позицию, проведение социально-значимых акций и добрые дела".

В 2019 году тверское издание газеты и сайта "АиФ" вновь наградило людей, внёсших большой вклад в развитие нашего региона, прославивших свою малую родину в России и за рубежом, а также компании с богатым историческим прошлым и перспективным будущим. По итогам этого года награды вручены в 16 номинациях.

Кто стал легендой?

Известный актёр кино и театра, заслуженный артист России Александр Семчев стал лауреатом в номинации "Легенда Верхневолжья". Александр Львович – наш земляк: он родился и вырос в Вышнем Волочке.

Семчев сыграл более чем в 70 фильмах. Это "День выборов", "Граница. Таёжный роман", "Свадьба", "Участок", "Ликвидация", "Марш Турецкого" и многие другие. Сейчас он актёр Московского художественного театра имени Чехова. За роль в спектакле "Белая гвардия" Александр Львович был удостоен театральной премии "Чайка". А в этом году был номинирован на престижную премию "Золотая маска" за роль в спектакле "Три сестры".

"Единственное, на мой взгляд, издание, которое можно читать, – это "Аргументы и Факты". Не читайте ничего другого! – сказал Александр Семчев, обращаясь к гостям церемонии. – Давайте будем улыбаться и отмечать получение наград, которая лично для меня стало огромной и очень приятной неожиданностью. Всем здоровья и приятного аппетита!"

В этом году Александр Семчев отметил 50-летний юбилей. Этот человек, всецело посвятивший себя кино и театру, возглавляет Тверское отделение Союза театральных деятелей. И по-прежнему любит бывать на своей малой родине.

Создатель и руководитель биостанции "Чистый лес" Валентин Пажетнов получил награду в номинации "Человек-легенда". Уникальную биостанцию Валентин Сергеевич со своей семьёй создал много лет назад в Торопецком районе Тверской области. Её цель – выходить медвежат-сирот и выпустить их в лес. Торопецкий центр спасения медвежат-сирот знают во всём мире. За всё время работы биостанция вернула в природу больше 200 мишек.

"Для меня высокая честь держать в руках такую замечательную награду. "АиФ" пахнет правдой, за что изданию большое спасибо, – сказал Валентин Пажетнов. – Каждый из нас в ответе за мир, который просит, чтобы мы относились к нему поаккуратней. Пользоваться им, не разрушая природу, – это наша самая большая обязанность. Берегите мир, который рядом с нами!"

Председатель регионального отделения Союза замещающих семей, учредитель Всероссийского союза приёмных родителей Эдуард Косиковский получил награду в номинации "Россия начинается с семьи".

Эдуард Ричардович вместе с супругой Галиной Владимировной воспитали 32 ребёнка. Из них четверо, как говорит сам Косиковский, самодельные, остальные – приёмные. Хотя на своих и чужих их в семье никогда не делят. "Быть отцом – большое счастье. А семья – это лучшее, что можно предложить человеку. Я никогда не назову мужчиной того, кто отказывается от своих детей", – считает Эдуард Косиковский.

Эдуард Ричардович поблагодарил издание за награду от всей своей семьи: "Нас сейчас 70 человек, и от каждого вам – по одному поцелую!"

В номинации "Помня историю, с верой в будущее" награду получил проект "Историческая память". Основа федерального проекта – хранить память о победах русского оружия и воспитывать подрастающее поколение на примерах героев. Благодаря ему в Тверской области возродилось движение "Никто не забыт, ничто не забыто", а крупным событием для региона стал "Диктант Победы". На улицах, названных именем тех, кто погиб, защищая Отечество, теперь проходят экскурсии, где молодым людям рассказывают о героях. А интерактивный музей "Четыре эпохи воинской славы Твери" рассказывает о победах защитников Родины над врагом в разные века.

На церемонии также вручены награды в номинациях "Возрождение традиций", "Надёжность и репутация", "Стратегия роста", "Дорогой развития", "На страже надёжности электроснабжения Верхневолжья", "С заботой о безопасности", "Международное признание", "Европейский стандарт".

Партнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх