24 Апреля 24, 01:58
Новости, Общество
26 Ноября 2019, 10:30

120 удомельцев стали участниками уникальной инженерно-конструкторской игры по строительству машин Голдберга

120 удомельцев стали участниками "Цепной реакции" - уникальной инженерно-конструкторской игры по строительству машин Голдберга, которая прошла в спортивном комплексе Калининской АЭС 23 ноября 2019г.

В создании сложных механизмов приняли участие работники подразделений КлнАЭС и подрядных организаций, школьники, ветераны, жители города. Организовала мероприятие Молодежная общественная организация Калининской АЭС "Атомная молодежь" (МОО АМ). 

"Цепная реакция" - это игра, нацеленная на приобретение и развитие командообразующего опыта, формирование навыков работы на общий результат, а также раскрытие изобретательского, творческого потенциала игроков. Перед командами была поставлена непростая задача: в сжатые сроки придумать и сделать из нехитрых материалов - досок, водопроводных труб, пластиковых стаканчиков, веревок, воздушных шаров – механизм, работа которого основана на принципе "домино". То есть  необходимо обеспечить последовательную передачу движения от начала конструкции до её последнего элемента за счет падения, толкания, притягивания, перевешивания и других действий.

- Так как у команд не было инструкций по сборке, им пришлось проявить все свои конструкторские знания, фантазию и сноровку, - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев. - Это настоящее инженерное творчество. Игроки действовали не по шаблону, а самостоятельно разрабатывали собственные технические решения. Это особенно важно, ведь только новые идеи, необычные инженерные конструкции и решения способны двигать науку и производство вперед.

Определение победителей проводилось по результатам запуска механизмов. Учитывалось количество этапов и их сложность, длина пути, отсутствие сбоев, эффектность и экономия представленного проекта. Собрав "цепную реакцию" длиной  16 м, команда педагогов и учеников Удомельской гимназии №3 "Свободные радикалы" стала абсолютным победителем. Второе и третье места заняли сборные команды Калининской АЭС "Фиалки" и "Очумелые ручки".

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх