24 Апреля 24, 02:26
Новости, Криминал
21 Ноября 2019, 18:07

На ректора Тверского государственного медицинского университета Лесю Чичановскую завели уголовное дело

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении ректора Федерального государственного бюджетного  образовательного учреждения высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в начале 2019 года ректор фиктивно трудоустроила в университет двух знакомых. Они не обладали необходимым стажем работы и профессиональной квалификацией, возложенные на них должностные обязанности фактически не исполняли и на рабочем месте отсутствовали, получая заработную плату и выплаты стимулирующего характера.

В результате указанных действий бюджету причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

Подозреваемая в совершении преступления задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения, сообщает СУ СК по Тверской области.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ректором Чичановская стала относительно недавно, выиграв  в октябре 2018 года выборы.

Биография:

Леся Чичановская закончила в 1997 году Тверскую государственную медицинскую академию. Проходила обучение в клинической ординатуре, а затем в  аспирантуре на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ТГМА, где в 2002 году досрочно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Клинико-иммунологические особенности поражения нервной системы при туберкулезе".

Чичановская активно проводила разработку научно-исследовательских тем: "Разработка клинических стандартов сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии с учетом возрастных групп","Эффективность фезама при хронической ишемии головного мозга",  "Клинико-иммунологические аспекты нейропротекции  в терапии ишемического инсульта", "Состояние проблемы хронической ишемии головного мозга в Тверской области" и других.

До 2007 года Леся Чичановская возглавляла нейрофизиологическую лабораторию НИЦа ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. На базе лаборатории проводилась интенсивная научная работа по изучению цереброваскулярной патологии и заболеваний периферической нервной системы.

 С 2002 занимала ведущие должности в ГУЗ ОКБ. В 2006 году ей присвоили высшую квалификационную категорию по специальности неврология.

С 2007 года - главный областной невролог департамента здравоохранения Тверской области.

С 2008 года заведующая кафедрой нервных болезней Тверской государственной медицинской академии.

С 2013 года  занимает должность главного врача ГБУЗ "Областной клинический лечебно-реабилитационный центр".

В 2011 году защитила на базе РГМУ г. Москва докторскую диссертацию, ей была присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

Имеет 76 научных публикаций, 28 научных работ, автор 1 монографии, соавтор 4 монографий,  учебно-методического пособия, а также 2 изобретения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх