27 Апреля 24, 03:59
Новости, Общество
16 Ноября 2019, 18:15

В Твери к концу года отреставрируют реальное училище и оранжерею Императорского дворца

16 ноября губернатор Игорь Руденя проводит день в инспекционных поездках по объектам строительства в Твери. Кроме детских учреждений губернатор побывал в Спасо-Преображенском соборе и объектах, входящих в комплекс Императорского дворца.

Восстановление храма началось в 2014 году. На месте строительства храма были проведены масштабные археологические изыскания, в ходе которых ученые обнаружили основание древнейшего собора, некрополь XII века, который предшествовал строительству собора XIII века. Благодаря этим раскопкам получены ценные сведения о планировке и обустройстве собора. 

Сейчас в храме обустраивают кровли апсид и основную кровли, тепловые сети, паруса сводов. Полностью выполнены монтаж окон, декоративного камня на фасаде, штукатурные работы внутри собора. В июле 2019 года на соборе установлены  купола и кресты. 

Рядом с собором - здание бывшего реального училища и оранжерея Тверского путевого дворца, которые проходят реставрацию. 

Здание бывшего реального училища расположено на улице Советской. В разные годы там находились юнкерская школа, единая трудовая школа, педагогический техникум, различные советские учреждения. С 1995 года в здании располагается Тверской краеведческий музей - головной в системе Тверского государственного объединенного музея.  

После завершения реставрации на первом этаже здания будут размещены выставочный зал, визит и конгресс-зоны, стойки информации, на втором – экспозиционные площади. 

Сейчас завершаются работы по устройству проездов и площадок, освещению фасада здания, проводятся пусконаладочные работы. Планируется, что реставрация объекта завершится к концу 2019 года.  

В оранжерее дворца отремонтирован фасад здания, проведены реставрационные работы в центральном и выставочном помещениях оранжереи, реставрация белокаменных крылец и цоколя,  завершены  работы по устройству систем вентиляции, отопления, водоотведения, водо- и электроснабжения,  освещения, смонтированы системы пожаротушения, видеонаблюдения, благоустраивается территория. Полное завершение работ запланировано на конец декабря 2019 года.  

Комплекс Тверского императорского дворца - обрезец парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся главный корпус, флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта, Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх