29 Марта 24, 04:15
Новости, Происшествия
15 Ноября 2019, 16:45

Ферма смерти в Тверской области: животные умирали от голода

О жуткой ферме в деревне Гнездово Лихославльского района широкая общественность узнала после того, как в СМИ были опубликованы фото и видео очевидцев. Местные жители пришли на ферму и то, что увидели собственными глазами, их повергло в шок. 

Внутри и снаружи частного подворья разруха и запустение: повсюду лежат трупы погибших животных, кучи мусора, выжившие овцы и козы скитаются по окрестностям в поисках пищи. А свиньи с поросятами обитают в сыром темном здании, где в окнах нет стёкол.

Жители рассказали ТИА, что еще летом животных хоть как-то кормили, а осенью к ним перестали приезжать. Голодный скот ходил по округе и ел, что придется.

Молодняк таких условий не выдержал и начал умирать.

После публикации на ферму выехали полиция, а также сотрудники региональной Ветеринарной инспекции. 

Сотрудники Ветинспекции провели комплексную проверку и рассказали, что на месте были обнаружены трупы семи ягнят предположительно двухмесячного возраста, которые пали в течении последних 3-4 дней. Все они погибли не из-за болезней, а от голода:

- Внешних признаков инфекционных болезней у свиней и овец не наблюдается, патологоанатомические изменения (результаты посмертного вскрытия) позволяют предположить, что гибель обусловлена длительным недокормом животных. Проводится лабораторная диагностика болезни. 

Специалисты на частном подворье насчитали довольно большое количество животных: 100 голов мелкого рогатого скота, козы и овцы, и 28 свиней различных половозрастных групп. 

Владельца скота установили, однако ни с кем из правоохранительных органов он не общается, отключил телефоны. Несколько дней на связь так и не выходит. Известно, что эти здания он взял в аренду, куда завез животных. В итоге вместо развивающегося хозяйства получилась ферма смерти.

Ранее корреспонденту  ТИА удалось поговорить с владельцем Русланом Протовым, жителем Москвы. Который рассказал, в последнее время в связи с серьезным заболеванием он не имеет физической возможности доехать до фермы. Ранее у него был нанят работник, но он уволился.

Как сообщили ТИА в УМВД по Тверской области, по данному факту собирается материал, в котором усматриваются признаки состава преступления, согласно ст. 249 УК РФ "Нарушение ветеринарных правил". Далее весь собранный материал будет направлен в СУ СК по Тверской области, который и будет принимать решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время все животные накормлены и напоены, под опеку их взяла Администрация сельского поселения совместно с "Лихославльской станцией по борьбе с болезнями животных". 

Пока решается судьба фермы, администрация ищет организацию, которая сможет на себя взять заботу о несчастных животных.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх