29 Марта 24, 09:48
Новости, Общество
18 Октября 2019, 14:10

В Твери открыли памятную доску в честь ученого, архивиста и краеведа Марка Ильина

18 октября в Государственном архиве Тверской области состоялось открытие памятной доски Марку Александровичу Ильину – историку, архивисту и краеведу, государственному и общественному деятелю Верхневолжья, который с 1949 по 1999 годы возглавлял архивную службу Калининской области. 

Событие состоялось в рамках 6-х Ильинских архивных чтений, посвященных 100-летию тверских архивов и 100-летию со дня рождения М.А. Ильина. В нем приняли участие дочери и супруга ученого Лидия Денисова, научные деятели, общественность Твери.

Сегодня, 18 октября 2019 года, исполняется 100 лет со дня рождения известного тверского ученого. Марк Александрович Ильин опубликовал более 100 научных и научно-популярных работ, статей, очерков и брошюр. Свои исследования ученый посвящал истории Тверского края в период татаро-монгольского нашествия, в годы Отечественной войны 1812 года, установления советской власти. 

Неоднократно публиковались работы Марка Ильина, посвященные путешествию тверского купца Афанасия Никитина в Индию и его путевым запискам "Хождение за три моря". Особое место в научной деятельности занимают исследования, связанные с А.С. Пушкиным – они посвящены пушкинским местам Верхневолжья. 

Марк Ильин внес большой вклад в работу над справочником "Калининская область" (1984 г.) и первым обобщающим научным трудом "Города и районы Калининской области" (1978 г.).

При активном участии ученого в 1959 году в Калинине было построено отдельное здание для областного архива. 

Государственный архив Тверской области – одно из наиболее крупных архивохранилищ России. Здесь находится более 1,6 млн дел за период с XIV века до наших дней. Из них около 900 тысяч дел составляют документы по истории Тверского края в дореволюционный период.

Научно-справочную библиотеку Государственного архива региона начали создавать в 1919 году. Основу фонда составляют книжные собрания частных лиц и учреждений, многие из которых относятся к дореволюционному периоду.

Сейчас Госархив предоставляет сведения о создании и деятельности предприятий и организаций, о знаменательных и памятных событиях в истории региона, а также биографическую и генеалогическую информацию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх