29 Марта 24, 17:27
Новости, Общество
18 Октября 2019, 10:10

В России планируют отказаться от полиэтиленовых пакетов

Роспотребнадзор готовит законопроект, который запретит использование пластиковых пакетов. Процесс будет идти постепенно: сначала запретят магазинам паковать продукты в пластиковую тару, а затем мы и вовсе должны отказаться от полиэтиленовой упаковки и пакетов, сообщают https://iz.ru.

Первой мерой для постепенного отказа от пакетов стала отмена их бесплатной раздачи. То есть в крупных магазинах и супермаркетах их стали продавать, что повлияло на спрос. Однако очень многие продукты продолжают паковать в пластик. Кроме того, в магазинах стоят рулоны с небольшими бесплатными пакетами, которые покупатели отрывают и кладут туда фрукты-овощи, а также "пачкающиеся" продукты - молочку, рыбу и т.п. 

По разным оценкам специалистов, полиэтиленовый пакет разлагается от 100 и более лет. 

Для решения проблемы отказа от пластиковых пакетов нужно найти им замену. В Ассоциации компаний розничной торговли предложили три варианта: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки. В советские времена продукты заворачивали в бумагу, а также большой популярностью пользовалась многоразовая тара: тканевые сумки, авоськи, бидоны, сетки для яиц и др.  

Экономисты предлагают иной вариант решения экопроблемы:  сделать полиэтиленовые пакеты дороже, чем бумажные. Тогда покупатель проголосует рублём. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх