19 Апреля 24, 02:01
Новости, Общество
15 Октября 2019, 12:29

В МЧС рассказали о главных правилах выживания в ДТП

Лучше врезаться в стоящее дерево, чем в мчащую на скорости машину, рассказали сотрудники МЧС журналистам из РИА Новости. Они дали советы, которые помогут выжить и минимизировать травмы в автомобильной аварии.

Выбирать стоящее препятствие, вместо движущегося навстречу, - это первое правило. Главное – избежать лобового удара, но если это невозможно, пусть это будет то, что неподвижно. При этом удар правым или левым крылом будет более разрушительным и опасным, чем удар всем бампером.

Спасатели призывают не поддаваться панике и стараться управлять машиной как можно дольше. Перед столкновением нужно напрячь все мышцы, и держать их в напряжении до полной остановки.

Пристёгнутому водителю нужно максимально вжаться в спинку кресла и упереться руками в руль, не пристёгнутому, если авто едет со скоростью больше 60 км/ч,- прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажирам задних сидений лучше постараться лечь на пол. Ребёнка нужно накрыть собой, советуют в МЧС. 

После остановки машину надо покинуть максимально быстро, если двери заклинило – выбить стёкла. Авто может взорваться, поэтому надо отойти на максимальное расстояние. Горит машина или подтекает бензин, смотрите сразу, это бывает особенно часто при опрокидывании.

Вызывать спасателей и пожарных нужно, как только вы отошли на безопасное расстояние. Взрыв может произойти в любой момент, предупреждают в МЧС.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх