20 Апреля 24, 07:42
Новости, Общество
15 Октября 2019, 10:20

При строительстве дома в Твери подрядчик проложил траншею и уничтожил объект культурного наследия

В Твери на земельном участке по адресу: ул. Спартака, д. 40, - ведется строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Заказчик строительства - ООО "Квадрат".

До начала строительства, как это и предусмотрено законом, прошли археологические раскопки. По их окончании археологи составили акты о проведении работ с графическим приложением, отражающим площади и границы исследованных участков на плане. Дело в том, что на земельных участках (ул. Спартака, д. 40, 40а, 41б) располагается объект культурного наследия - "Культурный слой г. Твери, XV – XIX в.в.".

Планы археологов согласовало Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Обязательным условием для застройщика было указание - "производство земляных и строительных работ строго в границах археологически исследованного участка. За границами археологически исследованного участка производство работ запрещено".

В мае текущего года при проверке состояния объекта культурного наследия было  обнаружено, что подрядчик вырыл траншею для прокладки коммуникаций за пределами ранее исследованного археологами участка.  

В судебном заседании представитель ООО "Квадрат" вину свою признал. Однако ответчик пояснил, что вскрывались уже ранее проложенные траншеи. Также, компания просила учесть, что в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении. 

Постановлением Пролетарского районного суда ООО "Квадрат" признано виновным в совершении административного правонарушения (ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ) и оштрафовано на 50 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх