19 Апреля 24, 10:20
Новости, Общество
14 Октября 2019, 16:25

В Твери появился "Речной дозор": суворовцы будут мониторить Волгу

В Твери на базе суворовского училища начинает работу отделение  молодежного общественного экологического движения "Речной дозор". Члены движения будут следить за состоянием Волги и информировать об этом надзорные органы, общественность и СМИ. 

Соглашение о создании тверского отделения "Речного дозора" подписали в начале октября учредитель движения - некоммерческий экологический Фонд "Без рек как без рук" и Тверской СВУ. Отделение "Речного дозора" в Твери сформировано  из числа курсантов 5 курса, сейчас в него вошли 17 суворовцев. Руководить работой отделения будут учителя - Сукманова Екатерина, преподаватель географии, и Боровая Вероника, преподаватель химии и биологии. 

Основная задача участников "Речного дозора" - контроль за экологическим состоянием Волги. Для этого "дозорные" будут регулярно отбирать пробы речной воды на 2 точках в черте города и проводить анализ качества воды по ряду гидрохимических параметров. Фонд "Без рек как без рук" обеспечивает "Речной дозор" необходимым для этой работы оборудованием.

10 октября  Фонд провел в суворовском училище для участников "Речного Дозора" обучающий семинар по методам экспресс-диагностики. Затем прошло практическое занятие по анализу качества воды на образцах, взятых из Волги и Тьмаки. Суворовцы освоили методики полевого измерения важнейших гидрохимических параметров с помощью современных портативных приборов и тест-наборов. 

Теперь участники "Речного дозора" могут приступать к работе по мониторингу качества воды в Волге. О результатах своих исследований члены "Дозора" будут еженедельно сообщать в офис Фонда "Без рек как без рук" в Москве, а в случае превышения показателей ПДК - в местные надзорные органы: Росприроднадзор, МЧС, Министерство природных ресурсов, а также в средства массовой информации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх