28 Марта 24, 13:31
Новости, Общество
08 Октября 2019, 13:55

В Твери красят фасад разрушающейся казармы во Дворе Пролетарки

В Твери начали красить фасад дома №47 во Дворе Пролетарки. Это одна из казарм Морозовского городка. В соседнем корпусе №48 вырос известный тверской Шансонье Михаил Круг. Дом №48 несколько лет назад расселили как аварийный. В феврале 2019 года там рухнула крыша. Жители 47-го дома давно ждут расселения, они жалуются на холод и сырость. В здании часть окон выбита, некоторые заложены, другие заколочены фанерой. 

Получить комментарий в администрации Пролетарского района по поводу покраски фасада нам не удалось. Чиновники по телефону долго переправляли корреспондента ТИА друг к другу, в итоге сообщили, что поговорить о доме №47 во Дворе Пролетарки можно только с исполняющим обязанности главы администрации Пролетарского района Юрием Павловичем и более ни с кем. Однако Юрий Павлович трубку не взял.

На сайте Фонда капитального ремонта Тверской области указано, что первые работы в этом доме запланированы на 2023 год, и это будет "Разработка проектной документации, проведение экспертизы" и "Ремонт фундамента МКД". А вот работы по ремонту и  утеплению фасада запланированы... на 2029 год. 

На данный момент на счету дома накоплено 1 175 800 рублей. В графе "Израсходовано на ремонт" на сайте Фонда указано "0 тыс. руб.".

При этом на сайте госзакупок есть информация о контракте, размещённом Фондом капитального ремонта Тверской области в июле текущего года. Это контракт на ремонт фасада дома №47 в рамках "Оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия". Сумма контракта - почти 31 миллион рублей. Срок окончания работ – 30 декабря 2020 года. 

В документации к аукциону приложена экспертиза объекта, в которой среди прочего указано, что в ремонт фасада должны войти следующие работы: замена общедомовых оконных блоков и дверей, восстановление фасада и входа в подвал, реконструкция отмостков и прочее.

Выиграла аукцион тверская компания "Вентана". По данным  сервиса Seldon.Basis, у компании уставной капитал 12 000 рублей и шесть сотрудников в штате. 

Жители дома №47 во Дворе Пролетарки обсуждают ремонт в группе "Двор Пролетарки" и недоумевают, зачем им красят фасад, когда у дома выбиты окна, проблемы с крышей и отоплением, а в квартирах промозгло и сыро.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх