26 Апреля 24, 15:18
Новости, Общество
02 Октября 2019, 19:27

Дрова вместо хлеба: тверские старики отказывают себе во всём, чтобы не замёрзнуть зимой

13 районов Тверской области не газифицированы, отдалённые деревни других районов тоже часто в таком же положении, пишет АиФ Тверь. Особенно тяжело приходится одиноким пенсионерам, которым, чтобы накопить деньги на дрова, приходится очень жёстко экономить. Чтобы пережить зиму нужно как минимум 20 000 рублей, пенсии в деревнях чаще всего меньше 10 000.

Холодное лето 2019 года заставило сельских жителей начать отапливаться раньше. Дров, которые закупили на всю зиму, теперь не хватит.

- Пенсионеры экономят на всём, потому что важнее дров зимой в деревне ничего нет, - сказал журналистам издания житель деревни Ромашино Кашинского района Александр Неделькин.

Он пояснил, что старики не могут взять делянку в лесу и напилить себе дрова сами. Именно так государство предлагает жителям деревни обеспечивать себя дровами на зиму. Это, действительно, недорого: 64 рубля за кубометр. Вот только предварительно нужно получить разрешительные документы, нарубить деревья, очистить делянку после рубки и отчитаться. Если делать что-то не так, можно получить штраф. О таком случае мы писали. Жительнице села Моржово этой зимой пришлось бы продать коня, чтобы выплатить штраф, если бы неравнодушные люди не собрали необходимую сумму.

Как всё это может сделать одинокая бабушка – непонятно.

- Выручают молодые безработные мужики, благо таких на селе много. Они договариваются с лесхозами, заготавливают древесину и продают её пенсионерам, - рассказывает Александр Неделькин.

Но дрова уже получаются не такими дешёвыми. Пенсионеры вынуждены брать кредиты на дрова, обращаться к волонтёрам.

Благотворительная организация "Подари дрова" занимается тем, что на пожертвования покупает и доставляет пенсионерам запас дров. Мы рассказывали об основателе организации Николае Романенко

Нуждающихся в помощи дровами в регионе очень много, и с каждым годом волонтёры получают всё больше обращений. Пожертвовать на дрова старикам можно, отправив смс на номер 7715, нужно написать слово "дрова" сделать пробел и написать сумму пожертвования. Другие способы указаны на сайте podari-drova.ru.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх