18 Апреля 24, 05:38
Новости, Общество
20 Сентября 2019, 14:54

Дело по погибшим в багажнике хаски принимает новый оборот: суд признал незаконным бездействие и волокиту полиции

В Твери хозяева погибших двух собак подали в суд жалобу на бездействие полиции. Прошло больше года с начала проведения проверки, но никаких сведений правоохранительные органы до сих пор не дали.  Напомним, два хаски Тор и Ярик, которые оказались в руках тверского хендлера Дарьи Козловой, умерли мучительной смертью, оставленные в переноске в закрытом багажнике машины на стоянке у "Чикен Хауса" в Южном. 

Тор и Ярик были отданы известному в России хендлеру (человек, показывающий собак на выставке — прим. ред.) Дарье Козловой для участия в выставке в Рыбинске 7 июля. Судя по камерам видеонаблюдения, к машине с 8 июля, когда собак привезли с выставки, больше никто не подходил. 13 июля машину вскрыли полицейские. Смрад от гниющих тел и мухи заполнили всю округу.

На связь с хозяевами Дарья выходить перестала, а в полиции утверждала, что собак отравили. Однако проведенная экспертиза в Тверской МВЛ опровергла версию хендлера. По всей вероятности, собаки умерли страшной смертью от удушения.

Полиция начала проводить проверку по факту смерти собак. Однако ее результаты не известны хозяевам до сих пор. Три раза выносили постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, которые столько же раз отменяла прокурора, следует из документов суда.

Прокурор постановил установить время смерти собак, просмотреть видеозаписи с камер наблюдения, где четко видно, сколько раз Козлова вместе со своим мужем подходили к машине, выгуливали ли собак и прочее. Однако ничего из вышеперечисленного сделано не было. 

Хозяева погибших собак подали в суд жалобу на волокиту и бездействие полиции. Сам текст жалобы и решение суда находятся в распоряжении редакции ТИА. 

Суд установил, что "должностным лицом СУ УМВД России по Твери доследственная проверка не производится, сбор доказательство своевременно и в необходимом объеме не осуществляется, что приводит к грубому нарушению требований УПК РФ, несмотря на резонансность материала, а также значительный срок проверки какое-либо решение по материалу до настоящего времени не принято". 

Суд постановил признать незаконными бездействие и волокиту должностных лиц и обязать их устранить допущенные нарушения. 

Таким образом, резонансное дело принимает новый оборот. Напомним, после случившегося, тверской хендлер Дарья Козлова, оставившая хаски умирать в багажнике, была пожизненно исключена из Российской кинологической ассоциации. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх