20 Апреля 24, 07:41
Новости, ЖКХ
13 Сентября 2019, 18:15

В Тверской области рекультивируют мусорные полигоны под Тверью, Кимрами и Нелидово

13 сентября в правительстве Тверской области состоялось совещание, посвящённое новой системе по обращению с твердыми коммунальными отходами. В регионе до 2024 года предполагается создать ряд объектов инфраструктуры по сортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации ТКО.

Одно из главных направлений работы – рекультивация свалок. Процесс включает обеззараживание отходов, консервацию фильтрата, возведение гидротехнических и мелиоративных сооружений, проведение ландшафтных работ, создание слоя плодородной почвы и высадку растений.

Так, к ноябрю 2020 года по национальному проекту "Экология" запланировано провести рекультивацию полигонов ТБО в  Кимрском районе и Нелидовском городском округе, до сентября 2021 года – на 13 км Бежецкого шоссе под Тверью. Также запланировано строительство в Тверской области мусоросортировочных комплексов. В частности, обсудили создание такого объекта на Бежецком шоссе.  

В ходе недавней рабочей поездки во Ржев на заводе "Ржевмаш" был представлен современный автоматический мусоросортировочный комплекс объемом до 350 тыс. тонн мусора в год. На таких точках происходит, в том числе, отбор сырья, которое может вторично использоваться в производстве – это стекло, картон, пластик и другие материалы. Губернатор Игорь Руденя обратил внимание – при реализации мероприятий по переходу на новую схему обращения с ТКО нужно активно внедрять такие современные решения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх